Россия: AMD предлагает указывать ее название в гостендерах наравне с Intel

Вторник, 22 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате нового раунда переговоров антимонопольщиков и микропроцессорных вендоров должны появиться рекомендации ФАС для госзакупок. AMD предлагает ведомству рекомендовать явно указывать в конкурсной документации две платформы вместо одной, плюс оставить оговорку об «эквивалентах».

Представители двух основных конкурирующих производителей микропроцессоров - Intel и Advanced Micro Devices (AMD) - в очередной раз встретились на заседании экспертного совета по развитию конкуренции в области ИТ в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Обсуждалось определение эквивалентности при госзакупках продукции этих вендоров.

Глава российского представительства AMD Александр Беленький рассказал CNews о предложениях своей компании. «Мы считаем, что нормальной практикой должно стать указание в конкурсной документации не одной платформы с добавлением «и эквиваленты», а двух платформ с аналогичной оговоркой, - говорит он. - При таком подходе конкуренция поставщиков увеличится».

По итогам встречи, как говорят в ФАС, управление контроля размещения госзаказа, которым руководит Михаил Евраев, должно будет составить рекомендации для ведомств, закупающих микропроцессорную продукцию. Подразумевается, что, пользуясь этими рекомендациями, госорганизации смогут избежать претензий антимонопольщиков к своим торгам, полностью соблюдая требования законов о госзакупках (94-ФЗ) и защите конкуренции (135-ФЗ).

Представитель Intel Михаил Рыбаков отнесся к предложению AMD спокойно: «Если подобные рекомендации появятся, то они будут относиться к тем, кто проводит госзакупки, а не к нам».

Рабочая группа в ФАС была создана еще в апреле 2009 г. Поводом для ее появления стало проведенное в марте того же года компаниями AMD, HP и Kraftway исследование, по результатам которого был сделан вывод о том, что только 0,3% всех торгов осуществлялись на основании открытых нейтральных спецификаций, а в 77,9% случаях Intel указывался в явном виде.

В сентябре 2010 г. ФАС возбудила дело против Фонда социального страхования (ФСС). Претензии службы как раз касались явного указания Intel при закупке техники.

Предлагая правила «недискриминационных закупок» конкуренты Intel говорили о том, что для определения эквивалентности микропроцессоров при госзакупках целесообразно использовать тесты производительности (benchmark). Но за два прошедших с тех пор года конкретные правила по такому сравнению так и не появились. На февральской встрече в ФАС какого-то прорыва по этой теме также не произошло.

По данным iSuppli в 3 квартале 2010 г. мировой рынок микропроцессоров общего назначения всех архитектур (т.е. включая x86, но не ограничиваясь ей) выглядел следующим образом. 80,1% всей выручки в этом сегменте получил Intel, на долю AMD пришлось 11,3%. Остальные вендоры, соответственно, заняли 8,6% рынка. В последние годы эти показатели в целом колеблются вокруг этих же значений, резких переломов не происходит.

Отметим, что при сравнении со вторым кварталом 2010 г. доли лидеров снизились на 0,3% и 0,2% соответственно, уступив эти 0,5% общей выручки «хвосту». Но при сравнении год к году (с 3 кварталом 2009 г.) результат не в пользу AMD - показатель Intel вырос на 0,1%, а AMD снизился на 0,8%. Таким образом, доля «хвоста» в общем доходе увеличилась на 0,7%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003