"Хлеб Алтая" приобрел производственные фонды ОАО "Ачинскхлебопродукт".

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Хлеб Алтая" заявил о завершении сделки по приобретению производственных фондов ОАО "Ачинскхлебопродукт" (Красноярский край), передало ИА "Амител".
Как сообщает пресс-служба предприятия, покупка этого актива позволила увеличить перерабатывающие мощности агрохолдинга на 520 тонн в сутки, а мощности по хранению - на 120 тыс. тонн единовременно. Кроме того, данная сделка позволила "Хлебу Алтая" расширить ассортимент производимой продукции, включив в него ржаную обдирную муку и ячневую крупу. Приобретение производственных фондов ОАО "Ачинскхлебопродукт" стало первым шагом алтайского зернотрейдера в реализации своей стратегии развития, в рамках которой предполагается увеличение доли ОАО на рынке продуктов зернопереработки путем приобретения профильных мощностей и повышения эффективности их работы.
По итогам 2004 года ОАО "Хлеб Алтая" стало лидером в общероссийских отгрузках муки на железных дорогах. Доля алтайской зерноперерабатывающей компании в этой сфере превысила 7,5%. В преддверии первичного размещения акций на фондовом рынке, "Хлеб Алтая" еще раз подтвердил свои позиции как крупнейший производитель муки в Сибири. В настоящий момент продукция агрохолдинга активно поставляется в такие регионы как Бурятия, Красноярский, Хабаровский и Приморский край, Иркутская, Кемеровская, Читинская, Амурская и Сахалинская области, а также в Якутию, Татарстан и Башкоротостан.
Большая доля в отгрузках муки является одним из доказательств того, что "Хлеб Алтая" продолжает увеличивать свою долю на рынке. В настоящий момент она составляет 2,5% в общероссийском масштабе, компания выпускает 40% мукомольной продукции Алтайского региона и входит в десятку крупнейших российских зернопереработчиков и зернотрейдеров.
По словам директора инвестиционно-банковского департамента ИК "ФИНАМ" Сергея Опарина, круг инвесторов, заинтересованных в приобретении акций ОАО "Хлеб Алтая", сейчас уже определился. Это, прежде всего, портфельные инвесторы, рассчитывающие на значительный рост акций компании после реализации ее стратегических планов развития, стремящиеся диверсифицировать свой инвестиционный портфель по секторам экономики.
Справка: Выручка ОАО "Хлеб Алтая" за 9 месяцев 2004 г составила $60 млн., прогноз выручки за 12 месяцев 2004 г - $80,2 млн.
Валовая прибыль за 9 месяцев 2004 г - $12,3 млн, прогноз за 12 месяцев - $15,7 млн.
Доля "Хлеба Алтая" в общем объеме производства муки в России в настоящее время составляет - 2,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003