Украинский рынок фуражного ячменя переживает виток активизации.

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации компании "ПроАгро", за последние три недели украинский рынок фуражного ячменя вновь активизировался. Пока трудно сказать, куда эта "активизация" заведет и как долго продлится.
В портах за ячмень уже готовы платить дороже, чем иной раз закупается пшеница 3 класса (!), при этом тенденция слабого роста портовых цен на ячмень не исчезает. Можно ожидать, что в ближайшее время эта тенденция сохранится, если учесть недавний тендер Туниса, на котором было закуплено 50 тыс. т ячменя, в т.ч., как предполагается, украинского. Также, возможно, некоторый объем отечественного ячменя был продан на тендере Иордании (суммарно на тендере закуплено 55 тыс. т).
Даже без учета данных тендеров украинский ячмень в этом сезоне в отличном спросе со стороны внешних покупателей, что в условиях быстро сокращающегося внутреннего предложения оказывает ценам поддержку.
Что касается внутреннего рынка, то спрос со стороны трейдеров, ищущих ячмень на элеваторах и в хозяйствах, продолжает нарастать. Внутренние переработчики в этой закупочной гонке не участвуют, ограничив закупки ячменя минимально-необходимым для процесса производства уровнем.
Что касается будущего, то внутренний рынок ячменя будет демонстрировать высокие цены еще не одну неделю (а если учесть, что часть обеих упомянутых экспортных контактов придется на украинский ячмень, то еще дольше и острее), т.к. активизация внешнего спроса заставит портовых покупателей – главных игроков на рынке данной продукции – повышать общий уровень закупочных цен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003