Ряд нефтегазовых компаний в связи с беспорядками в Ливии приостанавливает работу в стране и эвакуирует персонал

Понедельник, 21 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд нефтегазовых компаний приостанавливает свою деятельность в Ливии и эвакуирует из страны работающий там персонал. Данные меры связаны с продолжающимися массовыми акциями протеста, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.
 
Среди этих компаний такие крупные представители сектора, как немецкая Wintershall, англо-голландская Royal Dutch Shell и норвежская Statoil. Приостановка деятельности этих компаний в Ливии стала реакцией на резкий рост количества жертв беспорядков в столице государства, г.Триполи. Кроме того, определенную роль сыграл тот факт, что значительная часть производства нефти сконцентрирована недалеко от второго по величине ливийского города Бенгази на севере страны. Сегодня этот город, как и столица, вышел из-под правительственного контроля.
 
Также свой персонал из Ливии эвакуирует британская BP. Несмотря на то, что компания не проводит операций по добыче ресурсов в стране, ранее в западную часть Ливии были направлены около 40 сотрудников BP для сооружения нефтяной платформы. На данный момент работы на объекте приостановлены.
 
В то же время такие компании, как испанская Repsol и итальянская ENI продолжают работу в Ливии. Кроме того, австрийская OMV заявила, что ее операции по добыче ресурсов в Ливии не прекратятся, несмотря на эвакуацию нескольких сотрудников.
 
Отметим, что Ливия является третьей в Африке страной по объемам производства нефти после Нигерии и Анголы.
 
Напомним, в Ливии продолжаются акции протеста против правящего режима. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, за последние дни в столкновениях митингующих и полиции погибли более 230 человек. Правительственные силы безопасности применяют суровые меры к протестующим. Накануне в центре Триполи были слышны пулеметные очереди, по толпе демонстрантов стреляли снайперы. Сегодня к народу по телевидению обратился Саиф аль-Ислам Каддафи - один из сыновей бессменного лидера Ливии Муаммара Каддафи. "Глава государства возглавил бой с бунтовщиками в Триполи, за его спиной стоим мы и ливийская армия. Мы будем воевать до последнего бойца, мы не оставим страну на поругание итальянцам или туркам", - заявил сын главы государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003