Агрофирма "Белая Дача" реализует инвестпроект в Кисловодске

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ЗАО "Агрофирма "Белая Дача"" (Московская область) объявило о реализации инвестиционного проекта в районе Кисловодска (Ставропольский край). Речь идет о вложении в ближайшие годы около $50 млн в развитие производства сельхозпродукции. Компания уже приобрела 150 гектаров земли в Кисловодске и намерена построить на этом участке 70 га теплиц для выращивания овощей и цветов.

ЗАО "Агрофирма "Белая Дача"" входит в группу "Белая Дача" и специализируется на производстве и переработке сельхозпродукции. Годовой объем продаж группы компаний превышает $40 млн. Около 70% всего оборота приходится на производство и дистрибьюцию овощей. В группу компаний также входят фирма "Русские газоны", "Цветы Белой Дачи", "Белая Дача Девелопмент", "Белая Дача Трейдинг" и "Белая Дача Маркет".


До реализации проекта в Ставропольском крае основной объем своей продукции агрофирма выращивала в Люберецком и Раменском районах Московской области, однако, по расчетам специалистов компании, сельхозпроизводство в московском регионе постепенно становится нерентабельным, т.к. на месте посевов могут быть размещены более доходные объекты. Так, например, на одном из своих земельных участков в Московской области "Белая Дача" совместно со шведской IKEA приступила к строительству торгово-развлекательного комплекса площадью около 240 тыс. кв. метров и стоимостью $400 млн.

Не желая отказываться от производства сельхозпродукции, руководство "Белой Дачи" приняло решение о передислокации своих угодий в более отдаленные от столицы регионы. Выбор Кисловодска для этих целей менеджмент агрофирмы объясняет наиболее подходящими для выращивания растений климатическими условиями: здесь порядка 326 дней в году являются солнечными.

К настоящему времени компания приобрела 150 гектаров земли в Кисловодске и намерена построить на этом участке 70 га теплиц для выращивания некоторых видов салата, помидоров, перцев, баклажанов и цветов. В декабре 2004 года "Белая Дача" уже начала производство сельхозпродукции на трех гектарах Зеленогорского хозяйства, примыкающего к приобретенным в Кисловодске землям. На данный момент в проект вложено около $1 млн, а в 2005 году планируется инвестировать еще $3 млн. Всего же в ближайшие годы в развитие производства на территории Ставропольского края компания намерена вложить около $50 млн.

Как сообщили "Ъ" в агрофирме, процесс замещения продукции, поступающей из подмосковных теплиц, на кисловодскую будет происходить постепенно и со временем их объемы сравняются. Точные сроки окончания проекта в компании не называют, т.к. они зависят от ситуации с рентабельностью подмосковного производства. "Пока еще прибыльно производить сельхозпродукцию в Подмосковье, но в скором времени ситуация может измениться, поэтому мы постепенно выводим земли из сельскохозяйственного оборота", — заявил член наблюдательного совета группы "Белая Дача" Виктор Семенов. Он также сообщил, что для финансирования кисловодского проекта компания намерена использовать банковские кредиты. В частности, свое принципиальное согласие кредитовать "Белую Дачу" выразил Европейский банк реконструкции и развития.

В компании рассчитывают, что кисловодский проект выведет "Белую Дачу" в лидеры рынка тепличных овощей (сейчас, по оценкам экспертов, первое место в столичном регионе занимает совхоз "Московский", на долю которого приходится около 30% овощного рынка Москвы, показатель "Белой Дачи" в два раза ниже), т.к. на подмосковной земле максимальная урожайность — около 40 кг с кв. м, в Кисловодске — 65–70 кг. К тому же южный климат позволит сгладить сезонные колебания и поставлять свежие овощи круглый год. Вместе с тем, участники рынка считают, что на конкурентоспособность кисловодских овощей негативно будет влиять необходимость 2-3-дневной транспортировки, из-за которой качество продукции может снизиться на порядок.

В связи с этим руководство "Белой Дачи" намерено повысить уровень транспортировки: автопарк компании был выделен в самостоятельный филиал — "Белая Дача Транспорт". На сегодняшний день в гараже "Белой Дачи", в том числе и для междугородных перевозок овощей и фруктов, уже находятся пять автомобилей — 20-тонных Scania, оснащенных холодильным оборудованием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003