СПРАВКА: Российские бизнес-интересы в Ливии

Понедельник, 21 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Манифестации против режима действующего главы Ливии Муаммара Каддафи начались в стране в середине февраля текущего года на фоне охвативших арабский мир народных волнений, передает РИА "Новости".
 
Ниже приводится справочная информация о российских бизнес-интересах в Ливии.
 
Качественный прорыв в экономическом сотрудничестве между Россией и Ливией произошел в результате первого за всю историю полувековых отношений визита российского президента Владимира Путина в Ливию, состоявшегося 16-17 апреля 2008 года.
 
После официальной поездки главы российского государства в Ливию отношения двух стран перешли к инвестиционным. В обмен на списанный Москвой государственный долг Триполи заключил крупные контракты с российскими компаниями.
 
Из российских компаний в Ливии прошли регистрацию и открыли свои представительства ОАО "ВО "Технопромэкспорт", ОАО "Татнефтегеофизика" (ТНГФ), ОАО "Татнефть", ЗАО "Монолитспецстрой", ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд".
 
ТЭК
 
Компании "Татнефть" и "Газпром" начали самостоятельно прокладывать себе путь на ливийский нефтегазовый рынок еще за несколько лет до визита российского президента.
 
Первой российской компанией, вышедшей на нефтяной рынок Ливии, стала "Татнефть", получившая в 2005 году на тендерной основе права на разработку нефтяного блока в районе Гадамес. В декабре 2006 году она также выиграла права на еще 3 нефтяных блока в бассейнах Гадамес и Сирт. Деятельность компании регулируется соглашением о разведке и разделе продукции, заключенным на 30 лет. Совокупная разведочная программа по четырем лицензионным участкам общей площадью 18 тысяч кв. км предполагает проведение сейсмических исследований и бурение разведочных скважин.
 
К настоящему моменту усилиями "Татнефти" на территории Ливии пробурены 3 скважины. В ходе геологоразведочных работ было проведено испытание скважины, расположенной в пределах бассейна Гадамес. По результатам испытания нефтяникам удалось добиться притока нефти в 415 баррелей в сутки.
 
Вслед за "Татнефтью" осваивать ливийские недра принялся "Газпром". Для работы в Ливии "Газпром" создал специализированную компанию "Газпром Ливия" в Триполи. В 2007 году "Газпром" подписал меморандум о сотрудничестве с Национальной нефтяной корпорацией Ливии.
 
В 2006-2007 годах "Газпром" по итогам участия в тендерах получил лицензии на разработку перспективных лицензионных участков N19 (шельф Средиземного моря) и N64 (расположен в 300 км к югу от Триполи). В декабре 2007 года российский газовый холдинг путем обмена активов с BASF стал владельцем 49% в ливийских нефтяных концессиях С96 и С97, принадлежащих компании Wintershall AG. Соглашения по этим концессиям рассчитаны до 2026 года.
 
16 февраля 2011 года в Риме председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный управляющий итальянского концерна Eni Паоло Скарони подписали договор уступки доли в соглашении о разделе продукции (СРП) по проекту Elephant.
 
В соответствии с документом к "Газпрому" перейдет 50% доли Eni в консорциуме, участвующем на условиях СРП в разработке ливийского нефтяного месторождения, а именно - 33,33% консорциума иностранных компаний. Стоимость приобретаемого актива составит около 178 миллионов долларов.
 
После подписания договор будет передан на одобрение ливийской стороне.
 
ТРАНСПОРТ
 
17 апреля 2008 года ОАО "РЖД" подписало контракт на 2,2 млрд евро о строительстве железнодорожной ветки Сирт-Бенгази протяженностью 550 км. Официальная церемония инаугурации проекта состоялась 30 августа 2008 года. Контракт полностью оплачивается ливийской стороной, чьи фирмы будут выполнять определенную часть работ на субподрядах.
 
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
 
Компанией ОАО "ВО "Технопромэкспорт" в Ливии построены 615 км линий электропередач напряжением 220 кВ, являющиеся основой энергосистем страны. "Технопромэкспорт" занимается строительством энергетических объектов, включая гидравлические, тепловые, геотермальные, дизельные электростанции, линии электропередачи и подстанции, в 50 странах мира.
 
В 2008 году "Технопромэкспорт" и фонд "Ливийско-африканский инвестиционный портфолио" подписали соглашение об учреждении совместной компании Laptechno-Power. Планируется, что Laptechno-Power будет выступать в качестве генерального подрядчика по строительству электроэнергетических объектов "под ключ" в Ливии, Уганде, Гане, Алжире, Египте, Йемене и Намибии. Финансирование строительства будет осуществлять Фонд "Ливийско-Африканский Инвестиционный Портфолио", под управлением которого находятся средства в размере 6,729 миллиарда долларов для осуществления инвестпроектов в африканских странах.
 
Первоочередными проектами для Laptechno-Power станут сооружение линии электропередачи 400 кВ (ЛЭП) общей протяженностью 1250 км в Ливии и строительство гидроэлектростанции мощностью 300 МВт на реке Голубой Нил в Уганде.
 
Для проекта строительства ЛЭП в Ливии "Технопромэкспортом" уже проведены топографические исследования, подготовлен и согласован технический проект, представлено коммерческое предложение по трем участкам (Сирт - Бени Валид - Абу Аргуб, 380 км; Тобрук - Бенгази, 470 км; Тобрук - Аждабия, 400 км).
 
ЗАО "Монолитспецстрой" занимается техническим содействием, проработкой тендерной документации по зарубежным проектам подземного и гидротехнического строительства и строительством объектов промышленного и гражданского назначения.
 
Специалистами компании построено более 100 дамб с общим объемом водохранилищ, превышающим 4 миллиарда кубометров, 150 насосных станций, более 20 тысяч колодцев для добычи воды для систем ирригации и других объектов в Алжире, Анголе, Тунисе, Ираке, Сирии, Йемене, Афганистане, Египте, Ливии, Эфиопии.
 
В настоящее время "Монолитспецстрой" продолжает расширять свое участие на строительных объектах в Сирии и Ливии.
 
Крупная российская инжиниринговая и строительная компания ОАО "Стройтрансгаз" в марте 2006 года открыла свой филиал в Ливии для участия в строительстве ряда крупных инфраструктурных объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1381
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003