Могилевский молочный комбинат будет продавать свою продукцию под торговой маркой "Вимм-Билль-Данн"

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже в марте белорусский Могилевский молочный комбинат будет продавать свою продукцию под торговой маркой "Вимм-Билль-Данн".

Представители крупнейшего российского производителя молочной продукции и соков, компании "Вимм-Билль-Данн", еще в сентябре прошлого года приезжали в Белоруссию, чтобы попытаться наладить сотрудничество с могилевскими молочными заводами.

Тогда могилевский губернатор Борис Батура предложил российской компании выбрать любой из семнадцати молочных заводов области – кроме Могилевского молочного комбината: он и так нормально работает, помогите лучше слабеньких подтянуть. Но представителям компании приглянулся именно Могилевский молочный комбинат.

После четырехмесячных переговоров белорусские власти дали-таки свое добро.

Во вторник российское ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" и Могилевский молочный комбинат подписали протокол о намерениях. Уже в конце марта на прилавках Москвы появится могилевское молоко под торговой маркой компании "Вимм-Билль-Данн".


Могилевский молочный комбинат

Могилевский молочный комбинат считается одним из лучших в области. В 2004 году экспорт его продукции увеличился в 2,2 раза по сравнению с 2003 годом – до $7,1 млн. Весь объем экспортных поставок молочной продукции осуществляется в Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Брянск, города Московской области, другие регионы России. Доля экспортных поставок в общем производства в 2004 году составила 34,1%.

На предприятии выпускается более 180 наименований молочной продукции, в том числе 150 наименований под брэндом "Бабушкина крынка", который признан лучшим брэндом 2004 года в номинации "молочная продукция".

В 2004 году объем производства цельномолочной продукции составил 34,8 тыс.тонн (на 20% больше уровня 2003 года), 1,9 тыс.тонн животного масла (на 50% больше), 3,1 тыс. тонн обезжиренного молока (на 37,4% больше), а также 207 тонн детского питания. В январе 2005 года предприятие произвело продукции на 63,1% больше, чем в январе 2004 года. Экспортные поставки января составили $847,3 тыс. – в 7,4 раза больше уровня января 2004 года.



– "Вимм-Билль-Данн" очень заинтересовался нашими возможностями, потому что у нас производится весь ассортимент молочной продукции: цельное молоко, обезжиренное молоко, масло, мороженое, мягкие сыры, йогурты. У россиян-то гораздо более узкий ассортимент, – объяснил корреспонденту "Газеты.Ru" директор Могилевского молочного комбината Игорь Конончук. – Правда, на первом этапе наше предприятие будет продавать под торговой маркой "Вимм-Билль-Данн" только стерилизованное молоко в тетрапаках со сроком реализации 6 месяцев. Объемы поставок сейчас уточняются. По словам Игоря Конончука, компания "Вимм-Билль-Данн" будет поставлять в Могилев упаковку, куда будет расфасовываться молоко белорусского предприятия. Это ощутимо снизит себестоимость продукции, которая будет продаваться под брендом российской компании.

До настоящего времени "Вимм-Билль-Данн" производил молоко только на собственных заводах в России.

– Мы готовы вложить до 40 млн евро в этот инвестиционный проект, – уверяет директор по корпоративному развитию ОАО "Вимм-Билль-Данн" Александр Баранов. – Средства планируется направить на техническое перевооружение предприятия, а также создание мощной сырьевой базы. Чтобы обеспечить предприятие бесперебойными поставками молока, предполагается оказать финансовую помощь ряду хозяйств региона по модернизации производства, по закупке племенного скота.

Белорусские власти этот проект полностью поддерживают и надеются на создание других совместных предприятий в молочной отрасли с привлечением российского капитала и увеличением производства экспортоориентированной продукции.

– Приграничные к России хозяйства республики в Витебской и Могилевской областях продают по прямым договорам молоко на российские перерабатывающие заводы. Но Белоруссия намного больше заинтересована в экспорте готовых изделий, а не сырья, – сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Николай Попков.

Кстати, сейчас на Могилевщину приехали представители ОАО "Молочный комбинат "Очаково", чтобы ознакомиться с ассортиментом продукции и технологическими возможностями комбинатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1327
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003