"Лебедянский" купил оппонента Чубайса

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава "стратегического" комитета РАО "ЕЭС России" Дэвид Херн стал независимым членом совета директоров ведущего производителя соков в России – ОАО "Лебедянский".

Крупнейший российский сокопроизводитель – холдинг "Лебедянский" пригласил в состав совета директоров Дэвида Херна, главу инвестфонда Halcyon Advisors и комитета по стратегии и реформированию РАО "ЕЭС России". Такое решение приняло 16 февраля собрание акционеров "Лебедянского". Как отмечают эксперты, г-н Херн станет первым независимым членом управляющего органа "Лебедянского", и подобная инициатива со стороны менеджмента компании вполне логична. Дело в том, что в первой половине текущего года "Лебедянский" намерен провести IPO, поэтому независимость и прозрачность для предприятия сейчас задача номер один. Опрошенные RBC daily аналитики предположили, что управленцев "Лебедянского" заинтересовало громкое имя господина Херна и его "свежий взгляд" на отрасль, к которой новоиспеченный независимый директор отношения, по сути, не имеет.

ОАО "Лебедянский" является лидером на рынке соков и входит в пятерку ведущих игроков на рынке детского питания в России. Выручка компании за 2002 и 2003 гг. по МСФО составила 175,2 млн долл. и 272,6 млн долл. соответственно (за год рост здесь составил 56%). Объем выручки за 9 месяцев 2004 г. по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. увеличился на 37% и достиг 276,3 млн долл. Как отмечается в сообщении "Лебедянского", за 9 месяцев 2004 г. 93% выручки получено от продажи соков и 7% – от реализации детского питания. Самыми известными торговыми марками "Лебедянского" стали соки "Тонус", "Я", "Фруктовый сад", "Привет", а также напитки и пюре для детей "Фрутоняня". Как уже писала RBC daily, ОАО "Лебедянский" намерено провести IPO на российской фондовой бирже РТС (компания предложит 15% своих акций российским и иностранным институциональным инвесторам). Уставный капитал "Лебедянского" составляет 204 млн руб. Основными акционерами акционерного общества являются депутат Госдумы от Липецкого одномандатного избирательного округа Николай Борцов и его сын Юрий Борцов.

До последнего времени "Лебедянский" нельзя было назвать прозрачной компанией, ведь даже отчетность по МСФО за 2003 г. холдинг выпустил в лишь начале текущего года. А топ-менеджеры предприятия еще в середине прошлого года заявляли, что никакого IPO в ближайшие 2-3 года проводить не планируют. Однако в конце января RBC daily удалось выяснить, что "Лебедянский" зарегистрировал проспект ценных бумаг. А в феврале сокопроизводитель заключил договор с НП "Фондовая биржа РТС" о проведении листинга собственных акций. Для того чтобы показать "товар лицом" потенциальным инвесторам, остался последний шаг – пригласить в состав управляющего органа хотя бы одного независимого директора. Что, собственно, "Лебедянский" и сделал, причем личность Дэвида Херна в данном случае сыграла решающую роль. Включив в свою команду человека, который постоянно оппонировал главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу, "Лебедянский", по мнению отраслевых экспертов, провел грамотную имиджевую кампанию. Знания же и консультации новоизбранного директора, полагают аналитики, играют здесь второстепенную роль. Дело в том, что выпускник Гарварда Дэвид Херн в России занимается преимущественно электроэнергетикой. В период с июня 2001 г. по июнь 2003 г. он работал в совете директоров РАО "ЕЭС России". Управляющий директор Halcyon Advisors принимает непосредственное участие в энергореформе и постоянно отстаивает интересы портфельных инвесторов, мнение которых не всегда совпадает с мнением идеолога реформы отрасли Анатолия Чубайса.

"Я думаю, что "Лебедянский" включил Дэвида Херна в свой совет директоров, прежде всего, чтобы произвести впечатление на инвесторов, и главная польза для ведущего сокопроизводителя и его будущего IPO здесь заключается в самом присутствии г-на Херна в управляющем органе компании", – отметил в беседе с RBC daily эксперт Российской ассоциации маркетинга (РАМ) Владислав Цветков. Кроме того, полагает специалист, с точки зрения аудита здесь важен "свежий взгляд" г-на Херна на отрасль, к которой, по имеющейся информации, он отношения никогда не имел. По рынку также ходят разговоры о том, что, возможно, Дэвид Херн знает тех, кто хочет вложить средства в грядущее IPO "Лебедянского", которое, по прогнозам экспертов, будет вполне успешным. Впрочем, связаться с Дэвидом Херном, чтобы узнать его мнение по этому поводу, на момент написания статьи не удалось. А пресс-секретарь "Лебедянского" Александр Костиков вообще не смог прокомментировать в беседе с RBC daily вхождение нового члена в бизнес-команду холдинга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003