США и Россия интенсифицируют энергетическое сотрудничество

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"Американская сторона в рамках проводимой политики по диверсификации импорта энергоносителей выразила заинтересованность в увеличении российских поставок нефти и газа в США", - отметил на встрече с журналистами помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Полагаем, что по итогам своей встречи в Братиславе президенты дадут новые поручения министрам, отвечающим за энергетическую сферу, с тем, чтобы интенсифицировать наше взаимодействие на данном направлении и повысить его эффективность", - сказал он.

По словам Приходько, лидеры двух стран на своих встречах традиционно рассматривают актуальные вопросы инициированного ими в мае 2002 года энергетического диалога. "Объективно наши страны заинтересованы в тесном партнерстве в области энергетики. США - крупнейший потребитель энергоресурсов, а Россия - поставщик их на мировой рынок", - отметил помощник президента.

Кроме того, по его словам, Россия заинтересована в стабильности мировой энергетики, в развитии энергосберегающих технологий, совместном поиске альтернативных источников энергии. "В настоящее время прорабатываются различные аспекты такого перспективного проекта, как освоение у нас новых месторождений природного газа, технологии его сжижения и транспортировки на североамериканский рынок", - сказал Приходько.

Эксперты считают, что у России и Америки очень широкий спектр для взаимодействия и сотрудничества, передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003