Российское ТВ пересадили на новый спутник

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


16 февраля ФГУП "Космическая связь" переключила ретрансляцию пакета общероссийских программ на новый спутник "Экспресс-АМ1" (40 градусов в.д.). До этого передача в цифровом формате осуществлялась через аппарат "Экспресс-А1R". Как прокомментировал Comnews.ru представитель компании Денис Сухоруков, смена спутника означает переход на более продвинутую техническую платформу.

Помимо транспондера-6 повышенной мощности, запущенный недавно "Экспресс-АМ1" имеет так называемую "контурную антенну", диаграмма направленности которой в точности повторяет очертания (контур) заданного региона. Так, например, планируемый к запуску в ближайшее время "Экспресс-АМ2" располагает контурной антенной с диаграммой направленности в форме границ РФ.

Спутниковая ретрансляция трех общероссийских ТВ-программ и трех радиостанций осуществляется в цифровом виде до региональных вещательных центров. "Экспресс-АМ1" обеспечивает передачу на Европейскую часть России, Урал, Восточную Сибирь, страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Северной Африки. Устойчивое покрытие на уровне не менее 43 дБВт обеспечивается для вещательных зон "М" и "Г" (Европейская часть России, Урал). Сегодня федеральные программы "в цифре" доступны практически на всей территории Российской Федерации - в вещательных зонах "В", "Б" и "А". Трансляция организована через новый спутник "Экспресс-АМ11" (96,5 градусов в.д.). Вещание на Северо-Восточный регион России обеспечено со спутника "Горизонт" (145 градусов в.д.).

Переключение на более современные спутники ФГУП "Космическая связь" осуществляет в рамках государственной программы "Решение о поэтапном проведении работ по модернизации спутниковых распределительных сетей телерадиовещания "Экран", "Москва", "Орбита", "Москва-Глобальная" на основе цифровых технологий". Цифровой пакет формируется в техническом центре "Шаболовка" ГПКС. В него входят общероссийские телерадиопрограммы "Первый канал", "Россия", "Культура", "Радио России", "Маяк" и "Юность".

Досье Comnews.ru

"Экспресс-АМ1" запущен на орбиту 30 октября 2004 г. и введен в эксплуатацию 1 февраля 2005 г. Он оснащен 28 транспондерами (ретрансляторами) и контурными антеннами С- и Ku- диапазонов. 9 транспондеров работают в диапазоне C, 18 - в диапазоне Ku и 1 в L-диапазоне. Последний транспондер является "президентским", он предназначен для обеспечения подвижной президентской и правительственной спутниковой связи.

Спутник "Экспресс-АМ1" разработан по заказу ГПКС НПО "Прикладная механика" им. академика М.Ф. Решетнева. Японская компания NEC/TOSHIBA Space Systems изготовила полезную нагрузку.

Кроме телевещания "Экспресс-АМ1" будет использован для создания специальных сетей спутниковой связи, сетей VSAT, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое и аналоговое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный Интернет). Срок эксплуатации спутника на орбите составляет 12 лет. Он является третьим из пяти российских космических аппаратов новой серии "Экспресс-АМ", производство и ввод в эксплуатацию которых предусмотрены Федеральной космической программой в период до конца 2005 г.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" - российский национальный оператор спутниковой связи. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, является акционером компаний Intelsat, Eutelsat и основным партнером международной организации космической связи "Интерспутник". Доля услуг ГПКС на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет около 80%. ГПКС обладает самой крупной в России группировкой из 15 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14 градусов з.д. до 145 градусов в.д. и работающих в С-, Ku-, расширенном Ku- и L- диапазонах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003