Ситуация с продовольствием становится критической

Четверг, 17 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чем дальше распространяется по Северной Африке и Ближнему Востоку революционный вирус, тем больше беспокойства проявляют международные институты относительно ситуации с продовольствием. На этой неделе глава Всемирного банка Роберт Зеллик предупредил, что цены уже достигли "опасного уровня" и явно не намерены тормозить. По данным ВБ, в прошлом году мировые цены на продовольственные товары выросли на 29% по сравнению с предыдущим годом, что лишь на 3% меньше показателя кризисного 2008 года. Тогда, кстати, рост цен на еду также привел к "голодным бунтам" в нескольких странах.

Ранее с аналогичными тревожными прогнозами выступала Всемирная организация по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН (UN FAO). По итогам января зафиксирован очередной рекорд индекса цен на основные продовольственные товары, который растет уже семь месяцев подряд. Впоследствии этот ценовой шок может перерасти в глобальный продовольственный кризис, предупреждают эксперты FAO.

Согласно подсчетам Всемирного банка, в 2010 г. еще 44 миллиона жителей Земли пополнили число людей, оказавшихся за чертой бедности. А поскольку касается это, в первую очередь, развивающихся стран, ухудшение и без того не слишком удовлетворительного уровня жизни населения неминуемо аукнется новыми вспышками народного гнева.

Зеллик призывает включить вопрос о ситуации на мировом рынке продовольствия в повестку встречи министров финансов и глав центробанков стран G20, которая намечена на ближайшую пятницу. В частности, участники "двадцатки" должны рассмотреть возможность введения запрета на ограничение экспорта. Именно такие ограничения, предпринятые рядом стран, в совокупности с природными катаклизмами послужили одной из причин бунтов на Ближнем Востоке. Они не были главным поводом для беспорядков, но свою лепту внесли, полагает глава Всемирного банка. Зеллик также высказывает опасения, что по мере нагнетания обстановки список "закрытых" для экспорта государств будет пополняться.

Нетрудно догадаться, в чей огород этот камень. Россия, конечно, не единственная страна, прибегнувшая к столь радикальным мерам, но ее вклад в мировую "кормушку" наиболее заметен. При этом Россия числится в G20, так что ее представителям на встрече, судя по всему, придется держать оборону.

Между тем самим россиянам запрет на экспорт зерна беззаботного существования вовсе не обеспечил, и с продуктовой инфляцией они знакомы отнюдь не понаслышке. С начала года потребительские цены выросли уже на 2,9%, т.е. всего за полтора месяца инфляция "откусила" почти половину официального прогноза МЭР на 2011 г. – 6-7%. Лидерами роста выступают гречка и пшено. Только за последние семь дней, в период с 8 по 15 февраля, они подорожали на 2,2% и 2% соответственно. "Еще есть возможность удержать инфляцию ближе к 7%, если будет соответствующая мировая конъюнктура цен на продовольствие", – отмечала глава МЭР Эльвира Набиуллина на прошлой неделе. Пошутила, наверное.

Независимые аналитики министерского юмора не понимают и к ценовому вопросу подходят со всей серьезностью. Большинство из них считают, что рост цен в России по итогам года составит не менее 8-9%, а многие склоняются к двузначным числам. Так, экономист ING Bank Дмитрий Полевой на этой неделе спрогнозировал, что в первом полугодии 2011 г. инфляция в России в годовом выражении может достигнуть 11,5-12%, а к концу года снизится до 10,5-10,6%. Самые отчаянные эксперты пугают запредельными 12-15% инфляции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1546
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003