Суд рассмотрит 11 апреля иск ФСК ЕЭС к страховщику из-за аварии на Чагинской подстанции

Среда, 16 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы проведет 11 апреля слушания по иску ОАО "ФСК ЕЭС" о взыскании с ОАО "АльфаСтрахование" компенсации ущерба в размере 596,046 миллиона рублей из-за аварии на Чагинской подстанции в 2008 году, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
 
Он уточнил, что на предварительном заседании 14 февраля дело было подготовлено к разбирательству.
 
МНЕНИЕ ЗАСТРАХОВАННОГО
 
Как пояснили РАПСИ в Федеральной сетевой компании, в 2008 году при монтаже трансформатора в ходе реконструкции подстанции 500 кВ в Чагино произошло его возгорание, приведшее к повреждению оборудования подстанции, сумма ущерба составила более 1 миллиарда рублей.
 
"Строительно-монтажные работы были застрахованы в ОАО "АльфаСтрахование", выгодоприобретателем по договору является ОАО "ФСК ЕЭС", - сообщил собеседник агентства.
 
По его словам, в соответствии с условиями договора страхования, произошедшее является страховым случаем, и все убытки должны покрыться страховой выплатой, однако "в рамках исполнения своих обязательств страхователем на сегодняшний день перечислено только около 40% от суммы ущерба".
 
"В связи с этим ФСК подала иск в Арбитражный суд Москвы, направленный на обеспечение полного выполнения обязательств страховой компанией по данному страховому случаю", - добавил представитель компании-истца.
 
ПОЗИЦИЯ СТРАХОВЩИКА
 
"У нас нет сомнений в том, что мы оплатим на 100% стоимость аварии в Чагино, но остались нюансы, связанные с окончательной выверкой цены", - сказал, в свою очередь, РИА Новости президент "АльфаСтрахования" Михаил Бершадский.
 
По его словам, компания по данному страховому случаю провела два платежа: один - ФСК ЕЭС, другой - подрядчику за выполненные работы. "На сегодняшний день мы заплатили порядка 1,7 миллиарда рублей, что составляет примерно 70% от всей суммы", - уточнил он.
 
"Решение пойти в суд стало обоюдным. В самом начале урегулирования данного убытка перестраховочные компании, затронутые в процессе, предлагали часть пострадавшего оборудования восстановить. ФСК от этого отказалась и закупила новое оборудование - их волновала проблема надежности", - сказал Бершадский.
Из-за этого сейчас и возник вопрос "последнего" платежа, пояснил он.
 
"У перестраховщиков своя позиция, у нас своя, у ФСК ЕЭС - своя. Поэтому мы решили обратиться в суд, чтобы в таком порядке согласовать цену до копейки и получить справедливую цифру. То есть, чтобы не затягивать дальше переговорный процесс, который, в общем-то, ведется нормально, мы решили получить какую-то цифру от суда", - отметил президент "АльфаСтрахования".
 
По его мнению, решение судом "будет принято быстро, и оно будет нормальным".
 
ИСТОРИЯ
 
Более крупная авария случилась в Чагино в мае 2005 года. Тогда из-за пожара на этой подстанции произошло масштабное отключение электроэнергии в Москве и ряде городов Московской, Калужской и Тульской областей. Это сказалось и на работоспособности телекоммуникационных систем. В частности, в течение нескольких часов перебои происходили в работе городских телефонных сетей, операторов сотовой связи, интернет-провайдеров.
 
Авария затронула не менее 4 миллионов человек. Около 20 тысяч человек оказались заблокированными в метро, еще около 1,5 тысячи - в лифтах. Общий ущерб, нанесенный столице и прилегающим территориям, составил 1,7 миллиарда рублей. Для Московской области приводилась сумма в 503 миллиона рублей.
 
ФСК ЕЭС была создана в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. В соответствии с концепцией реформы, под ее контролем сосредоточены магистральные линии электропередачи. После завершения реорганизации РАО "ЕЭС" государство является контролирующим акционером ФСК.
 
Группа "АльфаСтрахование" объединяет ОАО "АльфаСтрахование", ООО "АльфаСтрахование-Жизнь", ООО "АльфаСтрахование-МС" и ООО "Медицина АльфаСтрахования". Консолидированный уставный капитал составляет более 5,5 миллиарда рублей. "АльфаСтрахование" входит в состав финансово-промышленного консорциума "Альфа-Групп", предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 390 региональных представительств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1556
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003