Базельские правила почти не повредят экономике

Среда, 16 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ужесточение требований к капиталу банков лишь незначительно помешает экономическому росту, говорится в документе, который ставит под сомнения жалобы банкиров на то, что эти правила приведут к кредитному кризису и подорвут восстановление экономики.

Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития, применение правил из базельского соглашения будет сокращать экономический рост на 0,05-0,15 процентного пункта ежегодно.

"На объем производства в основном влияет увеличение спрэдов по банковским кредитам, так как банки перекладывают повышение стоимости финансирования, вызванное ужесточением требований к капиталу, на клиентов", - говорится в исследовании.

Соглашение Базель III будет постепенно вводиться в действие с начала 2013 года и полностью вступит в силу в 2019 году, заставляя банки выделять более крупные и качественные денежные резервы для преодоления возможного рыночного кризиса.

"Требования к капиталу, вступающие в силу в 2019 году - 7 процентов для коэффициента базового капитала, 8,5 процента для коэффициента капитала первого уровня - могут увеличить спрэды по банковским кредитам примерно на 50 базисных пунктов", - подсчитала ОЭСР.

Влияние этих правил может быть компенсировано сокращением или откладыванием повышения процентных ставок, добавляет организация.

В прошлом году банки предупредили, что базельские правила и другие реформы могут сократить экономический рост на 3 процента в течение следующих пяти лет в США, еврозоне и Японии, и будут стоить около 10 миллионов рабочих мест.

Исследование ОЭСР обеспечивает поддержку Базельского комитета представителей мировых центробанков и регуляторов, которые разработали соглашение Базель III.

В декабре комитет заявил, что постепенное введение новых правил приведет к максимальному сокращению ВВП на 0,22 процентного пункта, добавив, что в течение этого периода годовой рост будет примерно на 0,03 процентного пункта ниже базового уровня.

По мнению ОЭСР, влияние на рост будет выше, так как организация предполагает, что от банков потребуется создание других денежных резервов, помимо тех, что требуют регуляторы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003