Операторы перестали видеть связь. Между участием в выставках и развитием своего бизнеса

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сегодня в "Ленэкспо" открывается ежегодная выставка систем связи и телекоммуникаций "Норвеком-2005". В этот раз выставка недосчиталась двух крупнейших игроков сотового рынка: от участия в шоу отказались "Вымпелком" и "Мобильные телесистемы". Общее же количество участников уменьшилось по сравнению с прошлым годом на четверть. Все это отражает общую тенденцию снижения интереса участников рынка к представительским мероприятиям, - они больше не приносят успеха операторам, поскольку сотовая связь в пропаганде уже не нуждается.

В этом году позиции "Норвекома" как одной из крупнейших в России телекоммуникационных выставок заметно ослабели. В мероприятии отказались участвовать такие основные игроки рынка, как "Вымпелком" и МТС. В компаниях прямо заявили, что причина их расставания с "Норвекомом" - низкий интерес потребителей к этому мероприятию. "Я не вижу необходимости участвовать в "Норвекоме". Никакой экономической целесообразности в этом нет. Новых абонентов мы там не наберем", - заявил Ъ директор Северо-Западного филиала ОАО "Вымпелком" Игорь Заруднев. "В силу новой специфики нашего бизнеса мы заинтересованы в массовых мероприятиях, которые привлекают не столько телекоммуникационное сообщество, сколько рядовых потребителей", - пояснил причину отказа директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.

Демарш МТС и "Вымпелкома" отражает общую тенденцию снижения интереса участников рынка к "Норвекому". Так, в прошлом году в выставке приняли участие около 200 компаний, тогда как в этом - всего 150. "Смысла в этой выставке уже нет. В Петербург пришли крупные федеральные компании, которые предпочитают выставляться в Москве. По моей информации, например, в этом году в столичной выставке "Экспокомм", напротив, количество участников заметно увеличится", - считает аналитик ACM-consulting Елена Саяпина. Впрочем, в "Рестэке", выступающем организатором выставки, уверены, что все не так плохо. "Интерес к выставке не снизился. Просто политика компаний меняется. "Вымпелком", например, вообще отказался от каких-либо выставок. В питерском МТС в прошлом году произошла смена руководства, и новые управленцы не смогли убедить московское начальство в необходимости участия в "Норвекоме", -- сообщила Ъ руководитель дирекции выставок информационных технологий "Рестэка" Наталья Бабинская.

Вместе с тем у операторов действительно есть все основания больше не полагаться на выставки. Во-первых, на сегодня более 90% населения Петербурга уже обзавелось сотовыми трубками и пропагандировать свои услуги операторам не надо. Во-вторых, сотовым компаниям абсолютно нечего показать своим абонентам: появления принципиально новых услуг в их сетях в этом году не предвидится. Исключение составляет разве что "Дельта телеком", развивающая проект "Скайлинк". По словам заместителя генерального директора компании Дмитрия Александрова, на выставке будет продемонстрирована новая для российского рынка технология EVDO. Из лидеров же GSM-рынка верность "Норвекому" сохранила только компания "Мегафон", в которой, однако, соглашаются, что ничего революционно нового они на выставке показывать не собираются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31