В Госдуму внесён законопроект о национализации имущества неэффективных собственников

Среда, 16 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов и депутат фракции Государственной Думы РФ Александр Бурков предложили прописать в российском законодательстве порядок национализации имущества неэффективных собственников. Как сообщили 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM в свердловском региональном отделении "Справедливой России", соответствующий законопроект "О возмездном изъятии (национализации) имущества социально неэффективных собственников" сегодня внесен в Госдуму. Документ разработан с целью защиты конституционных прав граждан России на труд, в том числе на получение вознаграждения за труд, и на защиту их жизни и здоровья, в развитие норм части 3 статьи 35 и части 3 статьи 55 Конституции РФ, а также статей 235 и 306 Гражданского кодекса РФ.
 
В соответствии с ним, возмездное изъятие имущества может быть осуществлено при наличии угрозы массовых увольнений или сокращений штата работников градообразующих предприятий, высокой задолженности по зарплате, пособиям и иным установленным законом выплатам работникам, необоснованного снижения зарплаты, если оно нарушает заключенные между работниками и работодателями коллективные договоры и соглашения, нарушения правил техники безопасности и иных правил охраны труда в случае, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью трем и более лицам или смерть трех и более лиц, нарушения правил охраны окружающей среды, загрязнение вод, загрязнение атмосферы, порча земли, если это повлекло за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде и решения арбитражного суда о признании организации банкротом и введении в отношении нее конкурсного производства в случае, если в результате конкурсного производства может произойти сокращение численности работников.
 
По мнению авторов законопроекта, его принятие будет способствовать повышению ответственности российского бизнеса перед обществом, защитит права работников предприятий, а также иных граждан, здоровью которых может быть нанесен ущерб в результате техногенных аварий и катастроф, вызвавших причинение ущерба окружающей среде, произошедших по вине социально неэффективных собственников. При этом законопроект не направлен на ущемление прав и законных интересов добросовестных собственников, так как не предоставляет возможности использования национализации в качестве инструмента наказания собственников имущества, возврата долгов или пересмотра итогов приватизации. Законопроект гарантирует собственнику право на получение информации и на защиту своих прав на владение и пользование имуществом и на справедливую компенсацию в случае принятие государством решения о его изъятии.
 
"Сегодня, к сожалению, нередки ситуации, когда рабочие тысячами попадают чуть ли не в кабальную зависимость от олигархов - собственников градообразующих предприятий. В случае проблем в бизнесе, которые нередки у собственников, ведущих экономические и биржевые игры, работникам просто некуда деваться с единственного в городе или районе завода. И они вынуждены продолжать работать за гроши, месяцами ждать зарплату. Это несправедливо. Государство должно защитить их", - отметил Бурков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003