Возобновление поставок газа из Египта в Израиль отложено

Среда, 16 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На израильскую акционерную биржу поступило сообщение Йоси Маймона, являющегося партнером египетской компании EMG, подписавшей контракт на поставку природного газа в Израиль: возобновление поставок газа из Египта в Израиль вновь отсрочено.
 
Поставка газа из Египта в Израиль прекратилась 11 дней назад, в связи со взрывом на одной из подстанций компании EMG в Синае. По поводу причин, приведших к взрыву, до сих пор существуют разногласия и не исключена и террористическая, диверсионная подоплека.
 
На прошлой неделе Йоси Маймон заявил, что египетская сторона обязалась возобновить поставку газа но конца текущей недели. Однако сегодня он был вынужден сообщить об очередной отсрочке.
 
Египетская EMG является основным поставщиком природного газа в Израиль. В течение 11 дней, в которые EMG не поставляла газ, израильская энергетика питалась от альтернативных источников, поставка газа из которых производится по ценам, существенно превышающих оговоренные в контракте с EMG. Ежедневный перерасход средств на закупку газа израильскими компаниями - в основном Электрокомпанией "Хеврат хашмаль" - составляет миллионы шекелей.
 
Акции компании Йоси Маймона "Ампаль", являющейся компаньоном EMG, упали на израильскоой бирже на 3%. Практически неизбежно повышение тарифов на оплату электроэнергии потребителями, в связи с ростом расходов "Хеврат-хашмаль" на закупку газа и альтернативного топлива для электростанций.
 
Экономическая составляющая является одной из важнейших в договоре о мире между Египтом и Израилем. Нарушение условий контракта на поставку газа в Израиль может быть расценено, как нарушение одного из стратегических пунктов этого договора и уже сейчас поставить под сомнение его релевантность. Египетская оппозиции открыто угрожает пересмотреть подписанный Садатом и Бегиным около 30 лет назад. Израильская сторона продолжает выражать не только надежу, но уверенность в нерушимости мирного договора с Египтом, - www.7kanal.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003