Полицейские разогнали похоронную процессию в Бахрейне, погиб один человек (ВИДЕО)

Вторник, 15 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Бахрейне один человек погиб при разгоне демонстрации, в которую переросли похороны жертвы состоявшейся накануне антиправительственной акции "День гнева", передает ИТАР-ТАСС. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули.
 
Собравшиеся вышли на улицу, чтобы почтить память 22-летнего шиитского манифестанта, погибшего в понедельник.
 



 
Мшейман Али был ранен при столкновениях с полицейскими и скончался от полученных ран в больнице "Сулеймания" в столице страны Манаме, уточняет NEWSru Israel. Министр внутренних дел Бахрейна Рашид бин Абдалла аль-Халифа выразил соболезнования родным погибшего, а также пообещал провести расследование действий полицейских.
 
Утром во вторник возле больницы собрались демонстранты, чтобы почтить его память. Полиция попыталась разогнать их и применила, в том числе, огнестрельное оружие. В результате погиб еще один демонстрант, Фадель Салман Матрук. По данным телекомпании Al Jazeera, застрелили его в то время, как процессия следовала от больницы на кладбище. Еще 25 человек получили ранения и обратились за медицинской помощью.
 
После этого инцидента полицейские отошли от больницы и позволили демонстрантам провести траурную церемонию. Полиция очень жестко обходится с протестующими. "Кажется, будто похоронной процессии позволили продолжиться, но полиция играет с протестующими в кошки-мышки", - сообщил корреспондент арабской телекомпании, имени которого не называют из соображений его безопасности. Вместе с тем, шиитская оппозиция продолжает призывать народ выйти на улицы, чтобы выразить протест против руководства страны.
 
Король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа ранее постарался предотвратить беспорядки, разместив на улицах многочисленные силы полиции, а также пообещав раздать каждой семье сумму, равную 2 700 долларам, в качестве разового подарка. Одновременно монарх приказал значительно повысить субсидии продуктов питания, а также увеличить социальные пособия.
 
Бахрейн относится к богатым экспортерам нефти, но в стране на протяжении десятилетий сохраняется напряженность между королевским кланом аль-Халифа и правящей элитой, которые относятся к суннитам, и шиитским большинством.
 
По мнению местных наблюдателей, гибель еще одного участника протестов во вторник способна "добавить масла в огонь" и разжечь новые акции протеста.
 
Напомним, в понедельник во многих шиитских пригородах и старом центре столицы королевства вспыхнули волнения. Более 20 человек получили ранения в столкновениях с полицией. Организаторами бахрейнского "Дня гнева" выступили левое демократическое объединение "Ваад" (Обещание") и шиитское движение "Аль-Вифак" ("Согласие").
 
Оппозиция подчеркивает, что признает королевский режим, однако добивается коренных экономических и административных преобразований, равенства всех подданных королевства, вне зависимости от социального происхождения и религиозной принадлежности, а также отставки премьер-министра шейха Халифы бен Сальмана аль-Халифы.
 
Бахрейн - небольшое арабское островное государство в Персидском заливе. На острове базируется 5-й флот ВМС США. Большинство населения Бахрейна составляют шииты (примерно 70%), в то время как у власти находится суннитское меньшинство (более 20% жителей).
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1465
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30