Опрос: Чем грозит компаниям и их сотрудникам повышение ставок страховых взносов в пенсионный и другие фонды

Вторник, 15 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала 2011 г. налоговая нагрузка на компании увеличилась. С 1 января в силу вступил закон о повышении ставок страховых взносов в пенсионный и другие фонды с 26% до 34%. Чем это грозит компаниям и их сотрудникам, служба исследований компании HeadHunter постаралась выяснить в своем опросе, прошедшем 13-17 декабря. В опросе принимало участие 932 компании.
 
78% опрошенных HR-специалистов в декабре были уже осведомлены о предстоящих изменениях системы страховых взносов, в то время как 22% ничего не знали о грядущих поправках.
 
В большинстве случаев HR-менеджеры — как осведомленные о предстоящих изменениях, так и не информированные о них — затруднились рассказать о планах их компании в связи с вступлением в силу новых правил.
 
Незадолго до вступления поправки в силу треть HR-департаментов все еще не представляли, как поменяется политика работы их компании. Среди тех, кто уже знал что предпринять, почти четверть опрошенных HR-ов (24%) планировали заняться оптимизацией налоговой нагрузки. 18% опрошенных собирались скорректировать планы по повышению зарплаты сотрудникам или изменить схему начисления зарплаты. Внести изменения в установленное штатное расписание на 2011 год хотели бы 13% HR-менеджеров.
 
12-14% опрошенных решили не затрагивать кадровую политику и либо пойти на снижение прибыли компании, либо поднять цены на свою продукцию (услуги).
 
Отметим, что в совсем маленьких компаниях (до 10 сотрудников) HR-ы в большинстве случаев предпочли провести мероприятия по корректировке налоговой нагрузки, в частности ввести систему «серых» зарплат (32%).
 
В компаниях численностью от 10 до 100 сотрудников руководители по персоналу, помимо указанной выше меры также, скорее всего, пойдут на корректировку планов по увеличению зарплат работникам в новом году, либо изменят схему начисления зарплаты работникам. Сотрудники более крупных компаний (от 100 человек и больше) чаще всего не смогли дать однозначного ответа относительно своих планов в связи с повышением страховых взносов. Тем не менее, почти четверть (23%) HR-ов компаний численностью 500-1000 человек, не против ввести практику выплат «серых» зарплат, либо пойти на корректировку штатного расписания в будущем году.
 
Руководство компаний, численность которых превышает 1000 сотрудников, либо ничего не предпримет в кадровой политике, допуская снижение прибыли (19%), либо скорректирует штатное расписание в соответствии с новыми тратами (15%). Таким образом, вносимые изменения, в связи с возросшей налоговой нагрузкой на компанию, в большинстве случаев непосредственно касаются работника. Это могут быть как сокращения, введение «серых» форм выплат зарплат, отсутствие индексации зарплаты, так и отказ от планирующегося в 2011 году увеличения зарплат и проч.
 
Работодатели, которые собираются вносить изменения в планы по повышению зарплат, в большинстве случаев понимают под этим сокращение оклада сотрудников (38%). Треть респондентов будут вынуждены отменить все повышения зарплат в этом году, в связи с чем на индексацию зарплат сотрудники таких компаний могут не надеяться. 27% опрошенных отменят повышение зарплат только некоторым сотрудникам, а 26% увеличат зарплаты, но гораздо на меньший процент, чем это было в планах до вносимых изменений.
 
Каким же образом компании планируют корректировать планы по штатному расписанию?
 
41% из тех, кто собирается вносить изменения в штатное расписание, планируют сократить часть персонала, а функции уволенных перераспределить на других сотрудников, тем самым увеличив на них нагрузку. 38% опрошенных скорректируют увеличение штата. Почти четверть компаний сократят часть персонала, прибегнув к труду подрядчиков (24%), или полностью откажутся от расширения (23%).
 
Оптимизировать налоговую нагрузку в компании большинство компаний планируют очень просто: часть белой зарплаты будет выплачиваться сотрудникам неофициально (83%). 38% HR-специалистов выведут часть сотрудников из штата, тем самым обеспечив себе снижение налоговой нагрузки, - пишет hh.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1254
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003