Россияне смогут продавать автомобиль вместе с номером

Вторник, 15 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Данная норма содержится в новой редакции закона о регистрации транспортных средств, который должен вступить в силу в ближайшее время.

На сегодняшний день документ уже направлен в Минюст, где ожидает согласования. В частности, одна из норм закона упрощает порядок регистрации и продажи авто. Согласно готовящемуся документу у российских автовладельцев появится возможность продавать машину с госномером.

Впрочем, это будет возможно только в том случае, если покупать и продавец проживают в одном регионе. Сейчас сначала необходимо снять машину с учета, сдать номера и только потом поставить ее на учет и получить новые номера.

Еще одно новшество существенно облегчит порядок регистрации и учета для тех жителей нашей страны, которые сменили место жительства и переехали в другой регион, пишет РБК daily со ссылкой на "РГ". Закон позволяет просто прийти в соответствующее подразделение ГИБДД по новому месту жительства, где перерегистрируют машину.

Кроме того, будет скорректирован действующий в настоящее время порядок осмотра автомобилей. Так, автоинспектор не будет больше сверять номер двигателя. Приказ вводит и практику прекращения регистрации. Теперь машина будет сниматься с учета автоматически после истечения срока ее временной регистрации.

Нововведения, вступающие в силу в ближайшее время, также прописывают действия граждан и ГИБДД при использовании "Единого портала государственных услуг", позволяющего написать заявление на регистрацию и оформление техосмотра.

Как сообщалось ранее, граждане России получили возможность регистрировать транспортные средства в ГИБДД МВД Российской Федерации через единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Теперь каждый зарегистрированный пользователь может через портал подать заявление на регистрацию транспортного средства, принадлежащего как физическим, так и юридическим лицам, включая иностранных юридических лиц и иностранных граждан, а также лиц без гражданства.

Услуга распространяется и на транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные на территорию РФ на срок более 6 месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003