АЗС: в ста метрах от рака

Понедельник, 14 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Желающим сменить место жительства на новое следует быть осмотрительными и выбирать его так, чтобы поблизости не находились АЗС. Об этом предупреждают ученые из университета испанского города Мурсиа (Universidad de Murcia), проводившие исследование местных автозаправочных станций на предмет токсичности воздуха. Результаты их исследований актуальны и для нашей страны.

Воздух на заправочных станциях и вблизи них загрязнен прежде всего испарениями, образовавшимися из выхлопных газов и топлива, вылившегося из автомобилей. Испанцы сделали замеры в различных частях города и вычислили уровни бензола и углеводородов на трех автозаправочных станциях. Основной целью исследования было определение расстояния, на котором загрязняющий эффект АЗС исчезает.

Во всех трех случаях радиус присутствия загрязняющих агентов достигал 100 метров, хотя значительное загрязнение наблюдалось еще на расстоянии около 50 метров, пишет CNew, ссылаясь на Journal of Environmental Management. Ученые отметили, что уровень загрязнения зависит от количества бензоколонок, объема перекачиваемого топлива, интенсивности транспортного потока, окружения (плотность застройки, деревья) и погодных условий.

На показатели загрязнения существенно влияет интенсивность автомобильного трафика вокруг АЗС. Если движение автомобилей в районе, прилегающем к автозаправочной станции, очень интенсивно и его выбросы превышают загрязнение от самой станции, то вредное воздействие АЗС на окружающую среду попросту остается незамеченным.

Исходя из результатов исследования, ученые полагают, что АЗС должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов и не менее 100 метров от таких объектов, как больницы, поликлиники, детские сады, школы и дома престарелых. Также рекомендуется учесть вредное воздействие АЗС на здоровье людей при проектировании оборудования автозаправок и его обслуживании.

Напомним, что большие дозы бензола вызывают тошноту и головокружение и могут привести к летальному исходу. В малых дозах бензол способен вызвать лейкемию (рак крови) и дефицит красных кровяных телец. В 2004 году в журнале Science публиковалось исследование, в котором утверждалось, что длительное воздействие бензола в количестве, которое в большинстве стран считается безопасным, способно привести к изменениям костного мозга. Однако эта работа подверглась критике, так как ученые могли не учесть множество других факторов, например качество питания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003