"Онэксим" занял 6 из 9 мест в совете директоров "ОПИНа"

Понедельник, 14 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры ОАО "Открытые инвестиции" ("ОПИН"), которое в рамках раздела активов бывших партнеров Владимира Потанина и Михаила Прохорова перешло под контроль группы "Онэксим", сформировали новый состав совета директоров, отражающий изменения в структуре собственности.

Представители группы "Онэксим" заняли 6 мест в совете (Дмитрий Разумов, Михаил Сосновский, Екатерина Сальникова, Валерий Сенько, Сергей Подсыпанин, Наталья Гриза), кроме того, в него избран новый гендиректор "ОПИНа" Артемий Крылов, говорится в сообщении компании по итогам собрания акционеров.

Ранее "Интеррос" и дружественные ему менеджеры занимали 5 мест в совете, представители "Онэксима" - 4.

В новом совете есть два независимых участника - исполнительный директор Cushman & Wakefield Сергей Рябокобылко, а также замгендиректора ООО "ВЭБ Капитал" Сергей Кошеленко. Его роль А.Крылов, процитированный в сообщении, характеризует так: "Наш главный эксперт по созданию структуры взаимоотношений с инвесторами и формированию оптимальной финансовой стратегии".

С.Кошеленко перешел в "ВЭБ Капитал" месяц назад, а до этого несколько лет работал в близких М.Прохорову финансовых структурах (в Росбанке, банке МФК). В "дочке" ВЭБа он отвечает за инвестиционно-банковский бизнес.

"Открытые инвестиции" создавались в 2002 г. для консолидации активов "Интерроса" в сфере недвижимости. После раздела бизнеса В.Потанина и М.Прохорова ни один из бизнесменов не получил контроля в "Открытых инвестициях", договориться о стратегии они не смогли, в результате чего развитие компании фактически было заморожено. "Открытые инвестиции" распродали значительную часть активов, причем основным покупателем выступил "Интеррос" (Novotel, "Мейерхольд", "Домников" и т.д.).

"Онэксим" выступал с критикой сделок "ОПИНа" со структурами "Интерроса", заявляя, что они проводятся в интересах одного акционера и с нарушениями законодательства.

Однако в итоге именно "Онэксим" стал основным владельцем актива: минувшей осенью структуры М.Прохорова приобрели все принадлежащие структурам В.Потанина акции компании.

Несмотря на продажу ряда ключевых активов, у "ОПИНа" остается большой портфель подмосковной недвижимости и земельных участков (30 тыс. га). С учетом 50 тыс. га, принадлежащих самому "Онэксиму", это может стать основой для активного развития девелоперского бизнеса, говорили ранее в холдинге М.Прохорова.

Помимо земли, у "ОПИНа", согласно сайту компании, есть еще несколько проектов - строительство бизнес-центра класса А "ОПИН Плаза" в Северо-Западном административном округе Москвы, элитные коттеджные поселки "Павлово-1", "Павлово-2", "Пестово".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003