Швейцарская компания будет проводить экологическую экспертизу Рогунской ГЭС

Понедельник, 14 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Швейцарская компания "Poyry Energy Ltd" выбрана подрядчиком для проведения экологической и социальной экспертизы Рогунской ГЭС в Таджикистане. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве энергетики и промышленности Таджикистана.
 
Источник сообщил, что эта компания была выбрана в ходе проведенного тендера, где принимали участие четыре компании из США, Японии и Швейцарии. Победитель данного тендера проведет экспертизу проекта в части возможных экологических последствий для региона, а также ее влияния на социальную жизнь жителей.
 
Напомним, что согласно договоренностям между правительством Таджикистана и Всемирным Банком (ВБ), последняя проведет технико-экономическую и экологическую экспертизу проекта Рогунской ГЭС, с 335 метровой плотиной, которая должна стать самой высокой в мире. Некоторые страны низовья, в частности,Узбекистан выступает против строительства данной ГЭС, считая, что ее возведение нарушит экологическую ситуацию в регионе. В начале февраля ВБ отказал узбекским экологам в проведении еще одной независимой экологической экспертизы проекта РогунскойГЭС, считая, что в рамках реализуемого проекта все экологические аспекты будут рассмотрены.
 
В конце прошлого года в результате тендера был выбран Международный консорциум из трёх европейских компаний во главе с французской компанией Coyneet Bellier Consulting Engineers, которая проведет технико-экономическую экспертизу. Ранее ВБ заявлял, что если результаты экспертиз будут для Таджикистана положительными, то ВБ окажет помощь в привлечении финансов для строительства Рогуна. Таджикистан обязался до завершения периода проведения экспертиз воздержаться от проведения строительных работ на стройплощадке Рогунской ГЭС и будет проводить только восстановительные работы на объектах, построенных еще во времена СССР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1341
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003