"Спецсигнал" общества заставил правительство строже отнестись к мигалкам

Понедельник, 14 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Имевшие место в последнее время резонансные ДТП, в которых участвовали автомобили, оснащенные спецсигналами, что стало предметом активного обсуждения автомобильной общественности, заставили правительство вновь обратить внимание на проблему "мигалок".

Как рассказали в секретариате первого вице-премьера, на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, состоявшемся в конце минувшей недели, ведомствам и министерствам дано поручение "проработать вопрос об упорядочении использования имеющихся спецсигналов на автомобилях, поскольку чрезмерное их использование, а также использование их не по назначению вызывает негативную реакцию населения".

"У каждого водителя, который управляет автомобилем со спецсигналом легально, есть инструкция, как вести себя на дороге, нелегальные же владельцы мигалок ездят как хотят,— пояснил источник, близкий к комиссии.— Разработанные ведомствами предложения будут представлены на одном из следующих заседании комиссии".

Когда это произойдет, не уточняется, в ГИБДД пока никаких поручений не получали, пишет "Коммерсантъ".

"Была действительно жесткая дискуссия на тему мигалок,— сказал глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, участвовавший в заседании. — Проблема эта беспокоит всех на фоне аварий с участием машин с мигалками. Нужно наводить порядок: вносить поправки в закон "О безопасности дорожного движения", в закон о госохране, менять инструкции для водителей, управляющих спецтранспортом. Члены комиссии поддержали мое предложение, и в марте в Госдуме пройдут парламентские слушания по проблеме спецсигналов, куда, возможно, придут представители силовых служб".

Напомним, предсовмина РФ В.Путин, приняв во внимание общественный резонанс, связанный с конфликтами на автотрассах автомобилей чиновников, издал постановление, согласно которому с января текущего года к управлению ТС, перевозящими высокопоставленных пассажиров, не будут допускаться специалисты, которые не прошли специальных курсов. В разработанную для них программу входят не только особые правила вождения, но и нормы этики.

Информация о проведении тендера на "подготовку водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов" появилась на сайте госзакупок. Заявку подало ФГУ "Автотранспортный комбинат" управделами президента РФ, водители которого возят президента, премьера и которое обслуживает высшие органы власти.

В настоящее время Федерация автовладельцев России (ФАР) собирает подписи под обращением к президенту Дмитрию Медведеву, которого общественники намерены просить помочь им в борьбе с так называемым "дорожным неравенством". Они полагают, что поведение ВИПов на трассах зачастую является "одной из основных проблем организации и безопасности дорожного движения".

По мнению активистов, негативное отношение со стороны автомобильного сообщества в свете последних событий достигло своего пика и приводит к открытому противостоянию, что обрело характер "войны на дорогах".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003