Казахстан открыл представительство Продкорпорации в Москве

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве открылось представительство в Российской Федерации крупнейшего оператора зернового рынка Республики Казахстан - АО "Продовольственная контрактная корпорация".
Московское представительство компании открыто в рамках реализации программы расширения внешнеэкономической деятельности АО "Продкорпорация". Основной целью создания и деятельности представительства АО "Продкорпорация" в России является обеспечение взаимодействия Корпорации с российскими и международными зерновыми компаниями, а также развитие сотрудничества в сфере торговли зерном и продуктами его переработки.
Основной культурой в структуре производства зерновых в Республике Казахстан является продовольственная пшеница, доля которой в 2004 году составила около 90% от общего объема урожая. Объем произведенной мягкой пшеницы третьего класса составил 10,6 млн тонн. Зная острую потребность российского рынка в высокопротеиновой пшенице, представительство АО "Продкорпорация" намерено сфокусировать свое внимание на поставках в Россию именно этой категории продукции. В планах представительства в краткосрочной перспективе (до 2007 года) увеличить объемы поставок высококачественной пшеницы на территорию Российской Федерации до 900 тысяч тонн в год.
По словам Президента АО "Продкорпорация" Руслана Азимова, "открытие представительства в Москве - это давно назревший шаг, которого ожидали не только в Казахстане, но и в России. В 2004 году Казахстан поставил на территорию Российской Федерации около 1,5 млн тонн зерна, при этом доля АО "Продкорпорация" составила менее одного процента. Такое положение просто неприемлемо, особенно, если учесть, что Корпорация является крупнейшим зерновым оператором республики. Мы имеем серьезные намерения изменить ситуацию и довести свою долю в экспорте зерна из Казахстана в Россию до 50-60%".
Директор представительства АО "Продкорпорация" в России Даулет Увашев выступая на церемонии открытия, заявил: "Уверен, что выход компании на российский рынок принесет огромную пользу обеим сторонам: Россия в лице АО "Продкорпорация" обретет надежного партнера, имеющего государственную поддержку и высокую репутацию среди международных финансовых институтов. Казахстан, в свою очередь, получит стабильный рынок сбыта высокопротеиновой пшеницы, объемы которой превышают потребности внутреннего рынка".
Для справки: АО "Продкорпорация" является национальной компанией со 100% государственным участием и осуществляет полномочия агента по управлению государственными ресурсами зерна. Все права по управлению пакетом акций АО "Продкорпорация" принадлежат Правительству Республики Казахстан.
Организационная структура АО "Продкорпорация" включает в себя центральный аппарат, 9 региональных представительств, 5 дочерних предприятий, специализирующихся на закупках, хранении зерновых и логистике, 6 хлебных баз, расположенных в разных регионах страны, зерновой терминал в Порту Актау (Каспийское море) мощностью перевалки до 500 тыс тонн ежегодно и объемом единовременного хранения до 30 тыс тонн. Кроме того, в настоящее время открыты представительства Корпорации в Российской Федерации (г. Москва), Великобритании (г. Лондон), Китайской Народной Республике (г. Пекин), Исламской Республике Иран (г. Тегеран) и Республике Узбекистан (г. Ташкент).
В 2005 году АО "Продкорпорация" планирует профинансировать закупку до 2 млн тонн зерна для поддержания стабильности зернового рынка. На эти цели будут использованы банковские кредиты, векселя и облигации. По программе коммерческих закупок будут закуплены такие культуры как пшеница, ячмень, подсолнечник, кукуруза, рис и хлопчатник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31