Банки: январь как сезонный фактор

Понедельник, 14 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки РФ в январе снизили объемы кредитования населения, при этом снизился и объемов вкладов физлиц. В ЦБ объясняют это сезонным фактором и ждут возобновления роста в феврале.

Российские банки в январе увеличили объем кредитования предприятий, но сократили выдачу кредитов населению. При этом уменьшились вклады населения в банках. Но в ЦБ РФ не считают месяц провальным, объясняя снижение показателей по физлицам сезонным фактором.

Сбербанк "вытащил" кредиты

Российские банки с учетом Сбербанка в январе увеличили объем кредитов нефинансовым организациям на 0,5%, сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский.

Он отметил, что это номинальная цифра, если же брать прирост без учета изменений курса рубля, то российские банки нарастили кредитование нефинансовых организаций в январе на 1,2%. "Это неплохой показатель с учетом того, что в декабре был рост 1,1%", - сказал он.

Менее удачным оказался месяц в разрезе кредитования физических лиц. А.Симановский отметил, что банки в январе сократили объем выдачи кредитов физическим лицам на 0,1%.

Ранее Алексей Симановский сообщал, что кредитование банками РФ без учета Сбербанка в январе находилось на нулевом уровне. При этом он высказывал мнение, что "возможно, статистика со Сбербанком будет иметь значительный результат".

И несколько остыла страсть населения к банковским вкладам. Объем вкладов физлиц в январе сократился на 0,9%. По словам А.Симановского, без учета изменения курса рубля вклады уменьшились на 0,4%.

Активы банков РФ за январь сократились на 1,8%.

Сезонный фактор января

По мнению А.Симановского, снижение активов, кредитов физическим лицам и вкладов в январе связано с сезонным фактором. "Я исхожу из того, что это сезонный фактор. Народ в январе месяце ездил в отпуска, покупал подарки, одевался, обувался", - добавил он, отметив, что ЦБ будет смотреть на показатели, которые банковская система покажет по итогам февраля.

"С февраля, я ожидаю, что будет в номинальном выражении рост (кредитования), хотя я не жду высоких темпов роста", - подчеркнул он.

Директор департамента напомнил, что ЦБ в 2011 году ожидает увеличения банками кредитования предприятий на 20-25%. "Если перевести на ежемесячное, то это порядка 2%", - сказал он. А.Симановский отметил, что по кредитам физическим лицам ожидается больший рост, но он будет находиться в пределах 25-30% за год, или 2-2,5% ежемесячно.

Глава Банка России Сергей Игнатьев рассчитывает, что рост кредитования в РФ в 2011 году составит в целом по банковской системе порядка 25%. "Кредитование разгонится к середине года", - передал "Интерфакс" высказывания главы Банка России со встречи в подмосковном Бору с банкирам со ссылкой на источники в банковских кругах. Ранее ЦБ РФ прогнозировал, что рост кредитных портфелей банков РФ в 2011 году составит примерно 20%.

В перспективе ожидается и существенный рост вкладов населения. Так, в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) ожидают роста на 26-28% (на 2,6-2,8 трлн рублей) до 12,4-12,6 трлн рублей по базовому прогнозу, по консервативному - до 12,2-12,3 трлн рублей. АСВ полагает, что во второй половине года можно будет увидеть менее активный приток вкладов по сравнению с первой половиной года. При этом, как отмечал заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников, агентство не ожидает значительной реакции населения на изменения в доходности вкладов.

Объем вкладов населения в банках РФ в 2010 году увеличился на 2 трлн 334 млрд рублей, или на 31,3%, до 9 трлн 798 млрд рублей.

Просрочка - лучше ожиданий

Банки в январе снизили просрочку по кредитам предприятиям до 5,27%, по кредитам физлицам - увеличили до 7,04%, сообщил Алексей Симановский. Согласно приведенным им данным, просрочка в совокупном кредитном портфеле банков фактически осталась неизменной, она чуть увеличилась - с 4,68% на 1 января до 4,72%.

А.Симановский добавил, что по данным на 1 января 2011 года доля просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям была 5,29%, по кредитам физлицам - 6,91%.

В абсолютном выражении объем просроченной задолженности примерно на том же уровне - 2,199 трлн рублей. Банки в январе нарастили резервы до 6,62% с 6,48% по данным на начало года.

В целом чиновники довольны ситуацией, сложившейся с просроченной задолженность. В конце января вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на совещании по развитию банковской системы приводил следующие данные - просрочка у банков по кредитам физлиц в настоящее время составляет 7,3%, по кредитам компаний - 5,6%. "Просрочка сегодня стабилизировалась", - отметил А.Кудрин, добавив, что первоначальные ожидания уровня просрочки были хуже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003