Паштеты теряют русских хозяев. Mortier обвиняет холдинг "Гурман" в присвоении товарного знака и недобросовестной конкуренции

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бельгийский производитель паштетов - компания Mortier Catering N. V. - обвиняет российский холдинг "Гурман" и его владельца Руслана Пашкова в присвоении товарного знака и недобросовестной конкуренции. Бельгийская сторона требует лишить господина Пашкова прав на товарные знаки Mortier и Mortier Catering. Сегодня адвокаты бельгийской стороны собираются подать возражение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). На прошлой неделе аналогичное дело в отношении господина Пашкова выиграл голландский производитель паштетов компания Groot.
Ъ Mortier Catering N. V. специализируется на производстве паштетов и закусок. Фирма основана 1971 году в Бельгии Джозефом Мортье. Основные рынки сбыта - Бельгия, Голландия, Великобритания, Франция, Германия, Россия. Лицензионное производство продукции Mortier осуществляется в Аргентине и Новой Зеландии. Поставки в Россию начались в 1991 году. Паштеты Mortier лидируют по продажам в крупнейших московских ритейловых сетях Metro, Auchan, "Перекресток", "Седьмой континент".
Производственно-торговый холдинг "Гурман" основан в 1992 году. Его продукция занимает около 4% российского рынка мясных паштетов. Кроме того, компания производит мясные и куриные деликатесы, сырокопченые и вареные колбасы и т. д. По итогам 2003 года объем продаж компании составил 12,76 млн кг на общую сумму $31 млн. 70% продукции холдинга составляют паштеты.
История марки Mortier на российском рынке началась в 1992 году, когда первые одноименные паштеты начали импортироваться в нашу страну. Единственным импортером этой продукции была бельгийская торговая компания Theo Bauwens N. V. Непосредственный производитель - бельгийская Mortier Catering N. V.- тогда о регистрации своего товарного знака в России не задумывалась, поскольку не собиралась входить на достаточно рискованный российский рынок, а импортеру это было не нужно. В результате товарный знак Mortier, как и многие брэнды крупных и средних иностранных производителей, был зарегистрирован российской компанией. Согласно данным Роспатента, в 1999 году ЗАО "Элберт" (единственным учредителем которой значился предприниматель Руслан Пашков) получила регистрацию товарного знака Mortier. Далее товарный знак кочевал от одного юридического лица, созданного предпринимателем, к другому, пока в 2003 году Руслан Пашков не перевел его в личную собственность.
Примерно тогда же Mortier Catering N. V. начинает внимательнее приглядываться к российскому рынку и заключает договор с кипрской компанией Terra Foods Ltd., которая предложила бельгийцам наладить выпуск паштетов Mortier в России. Как говорится в условиях договора, Mortier передает кипрской компании технологии и эксклюзивные права на производство и продажу паштетов под своими торговыми марками. По словам генерального директора Mortier Курта Мортье, бельгийцы пошли на подписание этого договора после заверения Terra Foods, что она договорилась с ЗАО "Элберт" (на тот момент ЗАО уже три года не являлось владельцем марки) о передаче марки киприотам. Кроме того, Terra Foods в письменной форме признавала Mortier единственным владельцем марки, а также обещала помощь компании в перерегистрации товарных знаков в России.
Осенью 2004 года бельгийцы выяснили, что условия договора не соблюдаются. В российской прессе появились публикации со ссылкой на пресс-релиз холдинга "Гурман" о том, что Mortier заключил с холдингом лицензионный договор. "Обозначенные там условия в точности повторяют соглашение между Mortier и Terra Foods, но никакого договора ни с холдингом, ни лично с его президентом господином Пашковым бельгийская сторона не заключала",- говорит патентный поверенный бельгийцев Александр Осокин. По его словам, владельцы Mortier пытались вести переговоры с Русланом Пашковым, но пришли к выводу, что мирным путем разрешить конфликт не получится.
"В данный момент бельгийская сторона занимается расторжением контракта с Terra Foods за нарушение условий договора, а также сегодня подает возражение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), в котором требует признать регистрацию товарных знаков господином Пашковым актом недобросовестной конкуренции,- говорит Александр Осокин.- Также в качестве соответчиков мы намерены привлечь компанию "Михайлов и партеры", которая распространила пресс-релиз "Гурмана", содержащий непроверенные данные".
Впрочем, ответчик не намерен сдаваться без боя. "Мы инвестировали в организацию производства и продвижение марки Mortier в России более $1 млн,- заявил "Ъ" президент холдинга "Гурман" Руслан Пашков.- Кроме того, мы совершенно законно зарегистрировали марку, поэтому имеем на нее полное право". По словам господина Пашкова, у холдинга есть договор с Terra Foods на помощь в запуске производства Mortier.
Примечательно, что буквально на прошлой неделе аналогичное дело у господина Пашкова удалось выиграть голландскому производителю паштетов - компании Groot - за одноименную торговую марку. В начале 90-х Руслан Пашков также зарегистрировал на себя эту торговую марку и начал выпускать паштеты в промышленных масштабах. Голландцам удалось аннулировать регистрацию Пашкова. На днях представители Groot получили положительное решение Палаты по патентным спорам. "Мы выполняем решение суда и прекратили выпуск паштетов под этой торговой маркой, но уже подали апелляцию",- говорит Руслан Пашков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003