Над Питером встанет "Радуга". Французская VINCI планирует построить в Петербурге торговый комплекс, арендатором которого станет Real

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская группа VINCI планирует построить крупнейший в Петербурге торговый комплекс, арендатором которого станет розничная сеть Real. Проект стоимостью более 100 млн евро частично профинансирует банковский пул во главе с ЕБРР.
В группу VINCI входят компании, специализирующиеся на строительстве, девелопменте, инженерной инфраструктуре, в том числе строительстве дорог. Оборот группы в 2004 г составил 19,5 млрд евро. VINCI Construction Grands Projets специализируется на гражданском строительстве. Входит в VINCI Construction, оборот которой в 2004 г составил 7,7 млрд евро, чистая прибыль - 178 млн евро.
В конце прошлой недели ЕБРР на своем сайте сообщил о намерении выдать синдицированный кредит в 65 млн евро сроком на 10 лет ООО "Ралмир Финанс". Из них 32,5 млн евро выдаст сам ЕБРР. Еще по 16,25 млн евро - Raiffeisen Zentralbank Osterreich (Австрия) и Raiffeisenbank Austria (Россия). Эти средства составят около 55% от необходимой суммы для строительства "первого качественного торгового центра в Петербурге", говорится в сообщении ЕБРР. Девелопером проекта, получившего название молл "Питер Радуга", выступает французская VINCI Construction Grands Projets. Вопрос о выдаче кредита прошел предварительные слушания. Окончательное решение предполагается принять на совете директоров ЕБРР 22 марта.
"Ралмир Финанс" является 100%-ной "дочкой" компании VINCI, заявил первый зампред КУГИ Петербурга Алексей Чичканов. В апреле 2003 г компания получила от администрации города право на строительство торгового центра на участке площадью 25 га в Московском районе, около СКК. Эту информацию подтвердил и источник, знакомый с проектом молла "Питер Радуга".
Исходя из общего объема инвестиций (около 120 млн евро), директор департамента торговой недвижимости компании Colliers International Максим Гасиев оценил площадь нового торгового центра в 150 000 кв м.
Одним из якорных операторов торгцентра станет входящая в группу Metro сеть супермаркетов Real, сообщила "Ведомостям" руководитель отдела по связям с общественностью российского подразделения Metro Cash & Carry Юлия Белова. Предварительные договоренности с девелопером об этом уже подписаны, на 22 марта запланирована закладка первого камня, уточнила Белова. Представители VINCI вчера были недоступны для комментариев.
Гендиректор консалтинговой компании Real Estate Мария Тиника отмечает, что это "беспрецедентный для Петербурга объем инвестиций". С ней согласна заместитель гендиректора Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева, которая говорит, что до сих пор моллы подобного масштаба строились только в Москве.
Однако у VINCI могут быть проблемы с реализаций этого проекта. Компания планировала начать работы на участке около СКК еще в июне 2003 г. Но Вячеслав Фетисов, руководитель федерального агентства по физкультуре и спорту настаивал на резервации данного участка под строительство ледового дворца. Вчера Дмитрий Тугарин, советник Фетисова, сказал, что "удивлен новостью о кредите ЕБРР компании VINCI". "Земля находится в федеральной собственности и предназначена для строительства спортивных объектов. Мы от своей позиции не отказываемся", - говорит Тугарин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003