Татарстан. В министерстве лесного хозяйства подписан контракт на поставку и монтаж оборудования для лесного селекционно-семеноводческого центра

Пятница, 11 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Татарстан. В министерстве лесного хозяйства подписан контракт на поставку и монтаж оборудования для лесного селекционно-семеноводческого центра

Контракт на поставку и монтаж оборудования для Лесного селекционно-семеноводческого центра подписали со стороны компании ВСС АВ управляющий директор ВСС АВ Торстен Карлссон, а со стороны ОАО "РАФФ" генеральный директор ОАО "РАФФ" Рустем Мифтахов.

На церемонии подписания контракта министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев отметил, что "данный контракт важен для нас, поскольку данная технология впервые будет применена именно в лесном хозяйстве Татарстана. Благодаря усилиям Федерального агентства лесного хозяйства и Правительству Республики Татарстан нам удалось выйти на подписание этого важного документа. Мы надеемся, что после подписания контракта основная деятельность перейдет в область практических дел".

В Республике Татарстан уделяется большое внимание лесовосстановительным мероприятиям в государственном лесном фонде и закладке защитных лесонасаждений на землях сельскохозяйственного назначения. Лесистость территории республики в настоящее время составляет 17,4%. В целях осуществления единой лесной политики в области лесного семеноводства, для создания и эффективного использования объектов постоянной лесосеменной базы на селекционной основе, обеспечивающей перевод лесокультурного производства на использование генетического селекционного семенного и посадочного материала, улучшение породного состава создаваемых лесных культур и защитных насаждений, в 2010 году начато строительство Лесного селекционно-семеноводческого центра (ЛССЦ), включающего комплекс из шишкосушилки, склада длительного хранения семян и посадочного материала с холодильными установками, теплицы для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, полигона для доращивания сеянцев, цех подготовки субстрата, оснащенные современным технологическим оборудованием, машинами и механизмами. Поставляемое оборудование позволит контролировать уровень влажности почвы и воздуха, управлять поливом, подкормкой саженцев, освещением на площадках. Кроме того, теплицы будут оборудованы сигнализацией от ветра и морозов.

Под строительство центра отведена площадь в 9,1 га в Сабинском лесничестве Министерства лесного хозяйства РТ. Производственная программа центра - 2 тонны семян сосны и ели, производство посадочного материала с закрытой корневой системой в количестве 4 млн сосны обыкновенной, 4 млн ели европейской, 2 млн лиственницы сибирской, 2 млн декоративных древесно-кустарниковых пород. В дальнейшем ЛССЦ будет обеспечивать посадочным материалом все регионы Приволжского федерального округа, в том числе и Республику Татарстан.

Предполагается, что первый посев семян на базе ЛССЦ будет произведен 21-24 мая 2011 года. Стоимость проекта оценивается в 600 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1686
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003