WikiLeaks: Путин "похоронил" НАТО больше года назад

Пятница, 11 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин в декабре 2009 года на встрече за закрытыми дверями с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном во время его трехдневного визита в Москву открыто заявил, что в существовании североатлантического альянса больше нет смысла. Как пишет в пятницу норвежская газета Aftenposten со ссылкой на материалы скандально известного сайта WikiLeaks, такими провокационными заявлениями российский премьер буквально вывел из себя главу НАТО.
 
Как следует из публикации, о высказываниях Путина в ходе встречи с Расмуссеном, состоявшейся больше года назад, миссии США при НАТО сообщил неназванный дипломатический источник в депеше, датированной январем 2010 года, передает "Интерфакс". Как отмечал источник, Путин якобы заявил Расмуссену, что существование НАТО нецелесообразно, и интерес России заключается в том, чтобы альянс в конечном итоге распался.
 
По словам источника, во время той же встречи в Кремле премьер Путин предъявил главе альянса претензии в связи с планами размещения ракет НАТО в Болгарии и потребовал предоставить дополнительную информацию по этому поводу. Официально о планах по размещению в Черном море кораблей ВМФ США с многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами Aegis и доставке в регион радиолокационной станции широкой общественности стало известно летом прошлого года. Тогда в качестве еще одной страны для размещения противоракетного щита США и НАТО стали рассматривать еще и Турцию.
 
Предполагалось, что этот радар диапазона Х будет передавать информацию на американские крейсеры и эсминцы, базирующиеся в Черном и Средиземном морях. Соединенные Штаты в конечном счете сделали ставку на Турцию. ПРО планировалось разметить уже в этом году, однако пока Анкара ставит слишком много условий.
 
Как говорится в документе, обнародованном WikiLeaks и размещенном в пятницу в норвежской газете, заявления Путина о печальном будущем НАТО и требования предоставить конфиденциальную информацию вывели генерального секретаря альянса из равновесия. В то же время источник либо не знал, либо умолчал о том, что именно сказал Андерс Фог Расмуссен в ответ.
 
По данным источника, в ходе визита главы НАТО в Москву не менее смелыми были и высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который якобы заявил, что Россия "ничего не должна Соединенным Штатам за изменение планов противоракетной обороны США в Чехии и Польше". США ранее планировали разместить элементы ПРО в Восточной Европе для защиты от угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана. В Польше должны были находиться десять ракет-перехватчиков, в Чехии планировалось установить стационарную радиолокационную станцию. Незадолго до визита Расмуссена в Москву - в сентябре 2009 года - президент США Барак Обама объявил об отказе от этой программы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1311
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003