В "Газпром экспорте" не исключают возможности устранения разногласий по Третьему энергопакету Евросоюза

Пятница, 11 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В "Газпром экспорте" не исключают возможности устранения разногласий по Третьему энергетическому пакету Евросоюза, который должен вступить в силу 3 марта 2011г. Об этом сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев на заседании наблюдательного совета некоммерческого партнерства "Российское газовое общество". "Третий энергетический пакет - документ концептуальный, до момента его вступления в силу он требует дальнейшей конкретизации в виде подзаконных актов, направленных на повышение его правовой определенности. Хотя я и не считаю, что наши интересы и интересы Европейского союза газовой промышленности (Еврогаз) полностью совпадают, но, тем не менее, есть аспекты, где мы можем объединить наши усилия, чтобы добиться некой корректировки положений Третьего энергопакета", - сказал он.
 
С.Комлев отметил, что в настоящее время существует три основных группы рисков, связанных со вступлением в силу Третьего пакета. Первая группа риска связана с тем, что возникнет необходимость пересмотра долгосрочных контрактов, которые будут касаться пунктов сдачи и условий поставок. Вторая группа рисков связана с утратой определенных имущественных прав в связи с тем, что Третий энергетический пакет "провозглашает воздвижение некой "китайской стены" между поставщиками газа и их участием в управлении газотранспортными системами в Европе". Третья группа рисков связана с принципами ценообразования.
 
В связи с этим на заседании наблюдательного совета было принято решение сформировать позицию Российского газового общества по вопросу влияния норм Третьего энергопакета на развитие газовой отрасли России и в срок до 21 февраля 2011г. направить эти данные в Европейский союз газовой промышленности.
 
Напомним, что пакет нормативных правовых актов, регулирующих газовую и электроэнергетическую отрасли Евросоюза (Третий энергопакет), был утвержден 3 сентября 2009г. Его применение в странах - членах ЕС начинается 3 марта 2011г.
 
Третий энергетический пакет - законодательная инициатива Европейской комиссии, содержащая предложения по преодолению трудностей, возникших на европейском энергетическом рынке в процессе его либерализации. Основные положения пакета подразумевают имущественно-правовое разъединение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран. Цель документа - завершить построение единого электроэнергетического и газового рынка ЕС. Пакет назван третьим, потому что на настоящий момент законодательное оформление процесса интеграции в энергетическом секторе ЕС прошло два этапа, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003