Театр "Волшебная лампа" сохранит за собой помещение

Пятница, 11 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Градостроительная земельная комиссия Москвы приняла решение в пользу детского театра "Волшебная лампа". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, 10 февраля 2011 года в ходе заседания комиссии было решено, что при реализации инвестиционного контракта по реконструкции зданий на Сретенском бульваре 9/2 (стр.1 и 2) инвестор должен учесть интересы непрерывности функционирования театра "Волшебная лампа".
 
Напомним, что Детский театр "Волшебная лампа" работает для социально незащищенных детей, в том числе для сирот и детей с ограниченными физическими возможностями. В 2006 году было выпущено распоряжение правительства Москвы, рекомендовавшее найти театру помещение на время реконструкции. Проект реконструкции не устроил руководство театра, поскольку строительство затрагивало территорию театра, но в "Лукойле" заявили, что инвестор не обязан согласовывать проект с театром. В середине января 2011 года руководство ОАО "Лукойл" предложило театру "Волшебная лампа" до 1 февраля выехать из помещения, которое он занимает, аргументируя это тем, что здание нуждается в ремонте. При этом нового помещения театру не предоставили. После окончания ремонта "Лукойл" обещал вернуть театр на занимаемую площадь, и даже предоставить дополнительное место, но руководство "Волшебной лампы" выразило опасения, что за 7 месяцев театр растеряет труппу и зрителей и фактически перестанет существовать. Эта ситуация вызвала возмущение у общественности; блоггеры, поддержавшие интересы театра, разместили информацию в ЖЖ и направили на сайт президента России Дмитрия Медведева письмо в поддержку "Волшебной лампы".
 
В свою очередь, префектура ЦАО Москвы также заинтересовалась сложившейся ситуацией. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы округа, по инициативе префекта Центрального административного округа Сергея Байдакова вопрос о сохранении детского театра на занимаемых площадях был обсужден в ходе рабочей группы градостроительной земельной комиссии Москвы 1 февраля под председательством заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова. По словам Байдакова, "Московский театр детской книги "Волшебная лампа" имеет полное право на оперативное управление помещением по Сретенскому бульвару в строении 1 дома 9/2. В Распоряжения правительства Москвы №1467-РП, которое принято и действует с 26 июля 2006 года четко указано об обязательствах инвестора (ОАО "Лукойл") предусмотреть в проектном решении возможность функционирования театра в период реконструкции, его сохранение в занимаемых помещениях, а также передача театру дополнительно из доли города после завершения реконструкции", напомнил префект.
 
Префект ЦАО обратил внимание на то, что ежемесячно "Волшебная лампа" дает по 45-50 спектаклей. Это базовое культурное учреждение Центрального административного округа столицы по работе с детьми с ограниченными физическими возможностями, сиротами и другими социально незащищенными категориями юных москвичей.

Кстати, отметили в префектуре, до середины января 2011 года вопрос о выселении театра на время реконструкции инвестором не поднимался, обращений в департамент культуры о необходимости временного вывода учреждения из здания не поступало. Более того, 14 декабря 2010 года после утверждения проектной документации Мосгосэкспертизой в ОАО "Лукойл" было проведено совещание, на котором обсуждались мероприятия по обеспечению функционирования театра и не ставился вопрос о его временном переводе в другое место. В настоящее время помещения театра оснащены современным световым и звуковым оборудованием. На его ремонт из бюджета города было направлено 9 млн. рублей, в том числе в 2010 году на приспособления для людей с ограниченными возможностями - 1,6 млн. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1588
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003