В марте 2011 г. ММК им.Ильича остановит доменную печь №3 на капремонт

Пятница, 11 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича ведет подготовку к капитальному ремонту второго разряда доменной печи №3, который начнется с 9 марту 2011 г., пишет ilich.in.ua.

Агрегат эксплуатируется восемь лет после капитального ремонта 1 разряда в 2003 г., когда его полезный объем был увеличен с 1719 до 2000 куб. м и производительность печи выросла до 3400 т чугуна в сутки. Перед капитальным ремонтом производительность печи уменьшилась, поэтому цель ремонта - улучшение технологии ведения доменной печи и плюс 1200 т чугуна ежесуточно.

В ходе ремонта в течение 42 суток домнаремонтникам предстоит полностью заменить кожух охлаждаемой зоны шахты и футеровку печи выше углеродистых блоков, футеровку прямого и кольцевого путепровода, сменить на более мощное балансирное устройство и обновить бронь заплечиков. Кроме того, осуществить полную замену желобов для чугуна и шлака на литейном дворе под футеровку жаропрочным бетоном.

По информации заместителя главного инженера по аглодоменному производству ММК им. Ильич" Сергея Доли, на данный момент заключены договора на поставку электрического и киповского оборудования, а также огнеупорных бетонов для литейного двора. В доостановочный период цехами управления главного механика «Домнаремонт» и ЦРМО-6 выполняется целый комплекс ремонтных и подготовительных работ как по самой печи, так и ее вспомогательным сооружениям. Полностью готовы блочные панели для шахты печи, и в данный момент цехи управления главного механика готовят новые холодильные плиты заплечиков, моратора и фурменной зоны для охлаждения горна и зоны распала печи.

По состоянию на 9 февраля произведена укрупнительная сборка и бетонирование 700 т водоохлаждаемых панелей кожуха шахты. Произведена замена левого горизонтального и наклонного конвейеров В800, до 20 февраля планируется замена правого конвейера.

По самой печи выполнен ремонт площадки выпуска «жидкого козла», изготовлены и смонтированы желоба для выпуска чугуна; произведена сборка монтажных узлов, подъемных и опускных коллекторов, индивидуальных трубопроводов системы испарительного охлаждения.

Сейчас ведется установка ремонтного оборудования на печи, монтируется выгребной желоб, предназначенный для механизированного удаления гарнисажа и боя кирпича из печи. Для обеспечения агрегата энергоресурсами производится ремонт и частичная замена трубопроводов, арматуры сжатого воздуха, воды и кислорода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1453
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003