Американские военные могут поддержать повстанцев интернетом

Четверг, 10 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Когда Хосни Мубарак "выключил" в Египте интернет и SMS, он практически полностью устранил наиболее удобные и быстрые средства коммуникации и координации групп митингующих. Однако этот, надо сказать не первый, случай прекращения доступа в интернет в интересах правительства той или иной страны, напомнил, каким важным инструментом является глобальная сеть, и что на поле есть и другие игроки, кроме бунтовщиков и полицейских. Например, американская армия располагает всем необходимым для предоставления услуг интернета и других современных видов связи участникам любых социальных протестов и восстаний. На вопросы журналистов о возможности включить интернет в стране против воли ее руководителей, американские военные уклончиво отвечают, что эта ситуация "гипотетическая". Однако технические возможности для блокирования усилий по созданию информационного вакуума у них есть.

Преподаватель Высшей школы ВМС США профессор Джон Аркилла (John Arquilla) предлагает военным включать интернет и таким образом воздействовать на руководство стран, пытающихся подавить бунты. Джон Аркилла известен своими необычными предложениями по ведению войны, вроде логических бомб на веб-сайтах, ликвидации упоминаний о противнике в онлайне, отключения электроэнергии и коммуникаций враждующих сторон прежде, чем конфликт перерастет в ядерный и т.д. Суть его идей в основном состоит в попытках заставить противника нанести себе поражение самостоятельно или воздействовать методами, которые обычными людьми не воспринимаются как откровенное проявление агрессии и насилия.

Как известно, митингующие, бунтовщики и даже террористы в своей борьбе против правительства страны используют интернет и мобильную связь как удобное средство коммуникации и координации действий больших групп людей. Правительство, которое не хочет иметь дело с организованной толпой или сплоченным террористическим подпольем может выключать интернет и ограничивать возможности мобильной связи. Это в настоящее время можно наблюдать в Египте, где координация между бунтующими происходит на ограниченном участке с помощью мегафонов, листовок и устной передачи планов протестов.

Для того чтобы, например, форсировать события по свержению власти, не допустить зарождения тлеющего конфликта и т.д., можно использовать специальные самолеты вроде американского Commando Solo, который применяется для психологических операций и может вещать в AM и FM диапазонах радио и UHF и VHF - телевидения. По мнению Джона Аркиллы, подобный модифицированный самолет, пролетая в нужном районе, мог бы включать Wi-Fi–сети и предоставлять доступ в интернет. Также, например, беспилотный стелс-самолет типа RQ-170 мог бы организовать в определенном районе 3G-сеть, связанную с интернетом через военный спутник. Остается открытым вопрос, как расценит такое вмешательство правительство "мятежного" государства, однако, как показывает история, в большинстве случаев без значительных затрат сил и средств противопоставить что-либо могущественному противнику или коалиции трудно. К тому же восстановление возможностей связаться с родными и близкими население страны скорее воспримет как гуманитарную акцию, а не акт агрессии.

Бывший заместитель министра обороны США, профессор Гарвардского университета Джозеф С. Най (Joseph S.Nye) в своей книге "Будущее власти" подчеркивает, что быстрое и широкое распространение информации означает распространение власти среди групп участников информационных сетей. Таким образом, традиционные бюрократические институты совсем скоро перестанут быть монополистами во влиянии на умы и поступки людей. Попытки все большего ужесточения контроля за информационными потоками не являются панацеей.

Пока военные размышляют о способах воздействия на другие государства, можно только констатировать, что если свободный интернет без цензуры не объявят неотъемлемым правом человека, если правительства не научатся работать с интернетом на таких условиях, то он очень скоро превратится в новое поле боя и разрушительное оружие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28