Петербург останется в списке исторических поселений - Росохранкультура

Четверг, 10 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Город Санкт-Петербург не будет лишен статуса исторического поселения, заявил и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков журналистам в четверг в Москве.

Как сказал В.Петраков, "по-видимому, Валентину Матвиенко (губернатор Петербурга - ИФ) ввели в заблуждение - что новостройки на окраинах города надо согласовывать с Росохранкультурой".

"Это не так. И ни о каком исключении из списка исторических поселений Санкт-Петербурга речь не идет", - подчеркнул он.

В конце января этого года стало известно, что В.Матвиенко направила письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой отменить формулировку постановления правительства РФ, согласно которому вся территория города была признана "историческим поселением".

Как сообщила "Интерфаксу" 27 января пресс-секретарь вице-губернатора Игоря Метельского Елена Бодрова, суть требований Смольного - в уточнении границ исторического поселения.

"По существующему положению Петербург признан историческим поселением во всех своих территориальных границах. И если мы будем воспринимать этот документ в самой крайней его трактовке, то получается, что мы обязаны согласовывать все строительные проекты с Росохранкультурой, даже если они находятся вне зон охраны", - отметила Е.Бодрова.

Вместе с тем, подчеркнула пресс-секретарь, в Росохранкультуре поясняли, что под формулировкой "историческое поселение" подразумевается именно исторический центр. "Но это устные пояснения, юридически это нигде не прописано", - добавила собеседница агентства.

"Никто не говорит, что Петербург не намерен сохранять центр, мы абсолютно нормально реагируем на систему двойного контроля со стороны города и со стороны Росохранкультуры, но сама формулировка "исторического поселения" сейчас требует изменения", - подчеркнула Е.Бодрова.

По ее словам, при согласовании с Росохранкультурой всех строительных проектов - даже тех, которые находятся на окраинах Петербурга, - процесс их реализации сильно затянется. Кроме того, это приведет к излишним затратам на пересылку многочисленных томов с документацией в Москву и обратно.

"Но и самой Росохранкультуре это не надо - проверять все тонкости проектов на окраинах. Но теперь они смогут заморозить или остановить тот или иной проект, если какая-то часть документации не была прислана", - добавила Е.Бодрова.

28 января В.Матвиенко заявила, что рассчитывает, что министерство культуры РФ уточнит понятие "историческое поселение" применительно к северной столице, наложив дополнительные охранные обязательства на центр города, а не на всю его территорию.

"У нас с министерством культуры абсолютно общая позиция и понимание. Министерство культуры подразумевает под словом "Санкт-Петербург" исторический центр. И мы так подразумеваем. Но формально записан Санкт-Петербург в целом", - сказала В.Матвиенко журналистам.

Она рассказала, что неоднократно обсуждала этот вопрос с министром культуры Александром Авдеевым, который обещал, что ведомство выпустит нормативный акт, трактующий историческое поселение в Петербурге как его центр.

"Александр Алексеевич сказал, что будет выпущен нормативный акт, который даст трактовку, что имеется в виду не весь Санкт-Петербург, а его историческая часть. А что касается исторической части, то у нас нет никаких возражений. Мы это делали и делаем, как нужно по законодательству - всю документацию согласовываем с Росохранкультурой", - отметила губернатор.

В.Матвиенко добавила, что если Петербург во всех административных границах будет считаться историческим поселением, вся градостроительная документация должна будет "тоннами отправляться в Москву".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003