В Нижегородской области будет создан реестр охотников

Четверг, 10 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Нижегородской области будет создан реестр охотников

3 человека из 10 не сдают с первого раза экзамен на получение охотничьего билета. Заваливаются будущие охотники чаще всего на вопросах о правилах хранения и перевозки оружия. Какие правила поведения и безопасности существуют для тех, у кого есть оружие в руках? За что можно лишиться охотничьего билета? Почему Нижегородскому региону необходим отдельный реестр всех охотников?

Уголовный кодекс РФ, технику безопасности в лесу и на воде и даже "Красную книгу" должен знать охотник, чтобы получить заветные корочки. Строгость на этом экзамене сравнивают со сдачей на водительские права. Никто не хочет оказаться на сидении рядом с водителем-недоучкой, а тут речь идет о праве владения огнестрельным оружием. Кстати, контроль за стрелками-любителями остается строгим и после экзамена.

Олег Малыгин, инспектор по лицензионно-разрешительной работе УВД по Балахнинскому району: "Один раз в год проверяем сохранность, условия хранения оружия, опрашиваем соседей."

Перед охотой каждый стрелок-любитель должен вспомнить инструктаж и обязательно все правила техники безопасности. В Балахнинском районе из-за невнимательности погибли 2 охотника. Оружие зацепилось за ветку и выстрелило. Поэтому заряжают ружье только на точках.

Если в лесу Вы случайно оказались рядом с охотником, то ни в коем случае нельзя прятаться, наоборот, нужно подать голос, причем так, чтобы стало понятно, что рядом находится именно человек. Если на линии огня постороннего увидел охотник, то первое его действие - убрать оружие.

Такие предосторожности - не шутка. В 2009 году в Чувашских лесах нижегородского охотника застрелил его друг: перепутал человека с дичью, услышал шорох и увидел движущееся темное пятно в кустах.

Между тем, охотничьего билета могут лишить за нарушение правил охоты, к примеру, за отстрел запрещенных животных. Такие прецеденты в регионе уже были. Однако, по словам специалистов, это не решение проблемы.

Даниил Чичков, и.о.начальника охотуправления Министерства экологии Нижегородской области: "Кроме государственных билетов, есть членские в охотхозяйствах. Сейчас существует проблема. Даже если мы лишим охотника охотничьего билета, то он сможет поехать в другое охотхозяйство и там его получить. Контролировать очень сложно."

В Нижегородском регионе база охотников-любителей должна появиться к 1 июля 2011 года. Тогда в силу вступает новый Федеральный закон "Об охоте", в котором предусмотрено создание единого реестра стрелков. Кстати, ряды охотников ежегодно пополняются на 500 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1646
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003