Медведев неожиданно нагрянул на Киевский вокзал и удивился: милиционеры не ходят, металлоискателей нет

Четверг, 10 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Дмитрий Медведев в в сопровождении руководителей МВД, ФСБ и генпрокуратуры в четверг неожиданно приехал на Киевский вокзал столицы. Как передает РИА "Новости", это изначально не значилось в графике президента. Глава государства решил лично проинспектировать обеспечение безопасности на вокзалах после совещания в Горках.
 
То, что увидел Медведев на вокзале, ему не понравилось. Во-первых, при входе в здание президент не встретил ни одного сотрудника милиции. Кроме того, там не было ни одной рамки металлоискателя.
 
Осознав все это, президент зашел к директору вокзала и поинтересовался у него, как обстоят дела с обеспечением безопасности. "Где милиция, как контроль осуществляется? В зале никого нет, они обязаны ходить", - сказал Медведев директору, имея в виду милиционеров. Тот ответил президенту, что в здании установлены три поста охраны и установлены 64 камеры видеонаблюдения.
 
Затем глава государства пошел в комнату дежурного милиционера на Киевском вокзале и попросил находившегося там сотрудника объяснить, где его коллеги. Тот начал звонить по телефону, но в итоге президент внятного ответа так и не получил. Затем он проследовал на перрон, где милиционеров тоже не обнаружил.
 
Директор вокзала подробно рассказывал главе государства об усилении контроля на вокзале и соответствующем распоряжении, которое было выпущено на этот счет. "Через каждые два часа дежурные вместе ОВД проводят проверки, осматривают подвальные учреждения", - сообщил он.
 
"Это такой же объект транспортной инфраструктуры, как метро и аэропорты. Чтобы завтра все было сделано", - приказал президент РФ.
 
По итогам своего похода на вокзал Дмитрий Медведев поручил генпрокурору "разобраться с РЖД"
 
"Юрий Яковлевич (генпрокурор Чайка), надо разобраться с РЖД", - сказал Медведев, обращаясь к Чайке. Президент вспомнил свое посещение метрополитена, где металлоискатели установлены были.
 
Затем Медведев поговорил по телефону с главой РЖД Владимиром Якуниным и заявил ему: "Оценка за обеспечение безопасности неудовлетворительная", передает "Интерфакс".
 
"У меня все уже на ушах стоят", - ответил Якунин.
 
"Можно особенно не радоваться, нас еще журналисты слушают. Ситуация там выглядит, мягко говоря, абсолютно непригодно", - заявил Медведев. Он повторил, что на вокзале нет ни одной рамки металлодетектора, а численность сотрудников МВД, обеспечивающих безопасность на вокзале, "ниже низшего", входы не охраняются. "Несмотря на все те решения, которые были, к сожалению, ничего не сделано", - подчеркнул президент. Он поручил навести порядок и в три дня доложить об этом.
 
О безопасности на транспорте российские власти начали усиленно заботиться после теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, который унес 36 жизней. Сам Медведев, в частности, поручил рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег, расширить кинологическую службу и внести в Госдуму к июлю законопроект о маркировке взрывчатки и пиротехники.
 
В конце января Медведев побывал на станции "Охотный ряд" московского метро, где лично ознакомился с системами безопасности подземки, в том числе с комплексом оповещения населения, блоком индивидуального контроля подозрительных граждан, системой радиационного контроля и обнаружения взрывчатых веществ. На следующий день стало известно, что все эти меры оказались в известной степени "показухой", но о реакции Медведева на это ничего не известно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003