Эксперт: Нефтепереработчики давят на правительство Украины по поводу импортных пошлин

Четверг, 10 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские нефтепереработчики пытаются давить на правительство насчет введения пошлин на импортное топливо, считает заместитель директора аналитического центра «Экспертный совет» Глеб Простаков.
 
«В условиях растущих цен на нефть украинские нефтеперерабатывающие заводы испытывают серьезные трудности в работе, нельзя не заподозрить нефтепереработчиков в попытках оказать давление на правительство в вопросе введения пошлин на импортное топливо», – сказано в заявлении центра.
 
По мнению эксперта, инициатива нефтепереработчиков по введению пошлины касается исключительно производителей из стран, имеющих льготы при покупке российской нефти, прежде всего – Беларуси, на долю которой приходится до 40% импорта бензинов в Украину.
 
«Начало работы Таможенного союза предполагает беспошлинные поставки сырья в эту страну. Это значит, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы получают весомое конкурентное преимущество при поставках нефтепродуктов в Украину. Так, экспортная пошлина на российскую нефть с 1 февраля этого года составляет $346,6/т. Учитывая выгодную логистику поставок топлива в Украину, очевидным становится преимущество топлива производства Мозырского НПЗ (Беларусь) перед отечественным», – отмечает эксперт.
 
Вместе с тем, Г. Простаков считает, что ситуация с поставками белорусского топлива, вероятно, используется переработчиками с целью лишить всех импортеров возможности поставлять нефтепродукты по приемлемым ценам. «Свыше 50% импорта бензинов приходится на такие страны, как Польша, Литва, Румыния и Болгария, чьи заводы покупают нефть без скидок. Введение пошлины в отношении этих производителей экономически неоправданно и служит цели перераспределения рынка на неконкурентной основе», – уверен аналитик.
 
Эксперт также уточняет, что речь идет о том, что отечественным нефтепродуктам тяжело конкурировать с любым импортным топливом.
 
«И главная причина здесь – низкое качество и высокая себестоимость производимых нефтепродуктов. Низкая глубина переработки нефти не позволяет отечественным НПЗ выпускать больше светлых нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью. Высокая доля в процессе переработки остается за мазутом и другими темными нефтепродуктами, рыночная цена которых сравнительно невысока», – отмечает Г. Простаков.
 
По его мнению, лозунг о защите украинской нефтепереработки не должен быть искажен по сути.
 
«Вводить общую фиксированную импортную пошлину для всех импортных топлив, вне зависимости от марки и стандарта качества, было бы в корне неверно. Более того, даже введение плавающей дифференцированной пошлины не станет панацеей для украинского рынка нефтепродуктов. Проблемы отсутствия стимулов для модернизации нефтеперерабатывающих заводов, безналогового импорта, контрабанды и отсутствия инфраструктуры по контролю качества нефтепродуктов на рынке никуда не денутся, – считают в «Экспертном совете».
 
Как сообщал OilNews, 31 января появилась информация о том, что совет директоров российско-британской компании ТНК-ВР принял решение об остановке Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО «ЛИНИК», Луганская обл.) в январе-марте 2011 г. При этом менеджменту компании предоставлено право принятия окончательного решения по данному вопросу в зависимости от изменения условий ведения бизнеса в стране.
 
В связи с этим Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» распространила сообщение, в котором призвала правительство не поддаваться на шантаж со стороны нефтеперерабатывающих компаний, перешедших к открытым угрозам остановить свои заводы в случае непринятия их требования по введению пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину.
 
Напомним также, что представители крупнейших поставщиков высококачественных нефтепродуктов в Украину – компании «Орлен Летува» (Литва) и «Белорусская нефтяная компании» (Беларусь) – сообщили, что не видят предпосылок для введения пошлин на импорт топлива. По их мнению, проблемы украинской нефтепереработки обусловлены внутренними причинами, такими как отсутствие модернизации мощностей, контрабандные поставки нефтепродуктов и засилие фальсифицированного топлива.
 
24 января 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования в отношении увеличения объемов импорта нефтепродуктов в Украину, результатом которого может стать введение пошлин на топливо.
 
В то же время Минэкономразвития, проведя свой анализ ситуации на рынке, сообщило об отсутствии оснований для введения пошлин.
 
Юристы отмечают, что возможное решение о введении пошлин на импортные нефтепродукты может быть оспорено в соответствии с процедурой Всемирной торговой организации. Также участники топливного рынка отмечают возможность оспаривания данного решения внутри страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003