МЭР: Для инновационного развития РФ нужен дефицитный бюджет

Среда, 9 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития (МЭР) предлагает сохранение дефицита бюджета РФ после 2015 года на уровне около 2%. По мнению министерства, это необходимо для реализации стратегии инновационного развития России, сообщает РБК.

«Инновационное развитие требует переориентации бюджета после 2013 года», — заявила сегодня журналистам глава МЭР Эльвира Набиуллина.

По ее словам, на сегодняшний день министерство разработало два варианта долгосрочного прогноза социально-экономического развития страны до 2030 года — так называемые «сырьевой» и «инновационный». Первый прогноз учитывает возможность выхода на бездефицитный бюджет РФ к 2015 году.

«На наш взгляд, сейчас при тех прогнозах цен на нефть, которые есть, это требует серьезных сокращений некоторых расходов. У нас здесь маневр не очень большой, поэтому мы рассмотрели вариант при умеренном дефиците не более 2% от ВВП», — пояснила Набиуллина.

Она подчеркнула, что только при таком варианте «могут быть выстроены приоритеты, и мы сможем финансировать проекты развития, учитывая те решения, которые уже приняты по социальной политике». Кроме того, министр отметила, что вариант сохранения дефицита «все-таки не оптимальный», но МЭР пока других вариантов не нашло.

Как напоминает РБК, в настоящее время Россия живет за счет так называемой «сырьевой ренты» — основную часть доходов в бюджет дают добыча и продажа нефти и газа, в меньшей степени — металлы и уголь. В правительство уже давно говорят о диверсификации экономики, однако пока этого не происходит — в структуре российского экспорта 70,8% выручки приносят товары топливно-энергетического характера. Избавляться от сырьевой зависимости власти предлагают за счет инновационного развития и модернизации экономики. Однако пока на этом пути делаются лишь первые шаги.

Источник: Rosbalt.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1417
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003