ЦБР доработает требования к банковским резервам под недвижимость к концу марта

Среда, 9 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ РФ в марте планирует завершить работу над разработкой нормативного акта о требованиях к созданию банками резервов под недвижимость, сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский.

Он отметил, что в этот срок регулятор разработает нормативный акт.

А.Симановский напомнил, что в настоящее время ЦБ РФ совместно с банками обсуждает эти требования к созданию резервов. При этом регулятор не исключает возможного смягчения требований.

Директор департамента добавил, что банки представили ЦБ РФ предложение, согласно которому недвижимость и имущество, в отношении которого требуется создавать резервы, будет оцениваться не по балансовой стоимости, а по стоимости с учетом вычета амортизации. "В моем понимании это нормально, разумное предложение", - отметил А.Симановский. По его словам, остальные предложения банков касаются норм резервирования.

ЦБ РФ в конце 2010 года представил участникам рынка для обсуждения проект положения, в котором предусмотрел обязанность банков создавать резервы под активы - недвижимость и имущество, доставшиеся кредитным организациям по залогам. При этом если эти активы находятся на балансе банка более года, то он должен создавать резервы в размере 10% от их стоимости, более двух лет - 35%, более трех лет - не менее 75%. Эти предложения вызвали замечание со стороны банковского сообщества.

Так, например, заместитель председателя правления Сбербанка РФ Антон Карамзин в конце 2010 года заявил, что считает необоснованными эти требования. Тогда он отметил, что те банки, у которых достаточно капитала и ликвидности для того, чтобы полученное обеспечение в виде недвижимости и имущества не реализовывать по низким ценам, а, подождав несколько лет, эти кредитные организации могут реализовать эти активы с максимальной отдачей. По мнению А.Карамзина, если предложение ЦБ вступит в силу, то такие банки вынуждены будут, продержав эти активы два-три года на балансе, создавать огромные резервы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003