Искусное вранье зависит от привычки

Среда, 9 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наш мозг по умолчанию "заточен" под то, чтобы говорить правду, а не лгать. Но если врать почаще, то положение дел меняется, и лгать становится так же легко, как и говорить правду, и заметить разницу при измерениях физиологических показателей становится все сложнее.

Исследования с визуализацией работы мозга показали, что у неподготовленных испытуемых ложь требует дополнительных умственных усилий, что проявляется в повышенной активности в префронтальной коре и некоторых других областях мозга. Вероятно, для того чтобы тормозить желание сказать правду, в мозгу требуется отдельный процесс. Также, если человек дает ложные утверждения, то делает это измеримо дольше, чем если бы говорил правду.

Бельгийский ученый Бруно Вершьер (Bruno Verschuere) из университета Гента со своими коллегами решил проверить, можно ли изменить эту внутреннюю склонность к правдивости.

Эксперимент проводился на студентах и был построен следующим образом. Вначале каждого из них просили описать свои дневные занятия. Потом испытуемым задавали вопросы, и подопытные должны были говорить правду или лгать. Вперемешку с такими вопросами экспериментаторы также задавали "заполняющие" вопросы на другие темы. Одна группа студентов должна была отвечать них правдиво, другая - лгать, и третья говорить то правду, то ложь примерно поровну.

В итоге эксперимент показал, что те студенты, которые должны были лгать чаще, довольно быстро наловчились в этом, и скорость реакции стала такой же, что наблюдается при правдивых ответах.

Это говорит о том, что детекторы лжи, отлично работающие на нормальных людях, могут давать сбои, когда имеют дело с "квалифицированным" лжецом, либо человеком, страдающим особым психическим заболеванием - патологической лживостью. Однако полученные данные позволяют улучшить эти детекторы. Ведь если задавать испытуемому простые вопросы, на которые ему придется отвечать правдиво, поскольку ответ всем известен, то это осложнит ложь при ответе на вопросы по существу, полагают ученые.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1239
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003