Медиков не страхуют. А вдруг они жулики?

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вы можете быть пекарем, слесарем, ассенизатором, и любая страховая компания с огромным удовольствием застрахует ваше здоровье, но если вы врач или даже уборщица в медицинской фирме, то медицинской страховки вам не видать как собственных ушей. Об этом странном парадоксе "Час" узнал от желающего застраховаться врача.

Семейный врач Елена Жук поведала историю о том, как докторат семейных врачей, образующий ООО Inga M, решил оформить медицинскую страховку на всех сотрудников фирмы, включая уборщиц. Выбрали программу страхования здоровья в компании Balta (под кодом A-4). Она включает в себя полную медицинскую страховку с занятиями спортом один раз в неделю, с компенсацией услуг стоматолога в размере 200 латов.

Но когда семейные врачи собрались подписать страховые договоры, то в фирме Balta им сообщили, что медиков не страхуют. Просто не страхуют, и все, точка.

"Час" связался с руководителем отдела по связям с общественностью компании Balta Гунитой Штейнбергой.

— У нас имеется печальный опыт по страхованию медицинских работников: слишком часто медики используют должностное положение в личных целях. Поэтому в компании было принято решение отказаться от договора с ними, — сказала Гунита Штейнберга.

Напомним: данные страховки не покрывают стоимости лечения или процедур в целом, они только компенсируют пациентский взнос.

Львиную долю медицинских расходов берет на себя государство в лице Государственного агентства обязательного страхования здоровья.

Нам стало интересно, как же врач может, используя свое должностное положение, нанести вред страховой компании. Доктора могут направлять друг друга на различные дорогостоящие обследования, менять каждый год пломбы в зубах. Да, действительно, они могут это делать, но это не те процедуры, которые нормальный человек будет осуществлять с четкой периодичностью по собственному желанию.

— Если ты не будешь следить за своим здоровьем, то его у тебя и не будет, соответственно и расход по страховке будет больше. Потому-то мы и выбрали вид страховки, направленный на профилактику. Не понимаю, почему страхователи избрали такую позицию, — сказала Елена Жук.

Выходит, в нашей стране лучше быть кем угодно, но только не медицинским работником? Их даже не страхуют...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003