ЦБ обнаружил в Москве еще один нелегальный обменник

Понедельник, 7 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Банк России выявил еще одну незаконно действующую точку обмена валюты в Москве, увеличив список нелегальных обменников до 126, следует из материалов Банка России. Об этом сообщает РИА Новости.

Впервые ЦБ обнародовал данные о выявленных незаконных точках обмена валюты 16 ноября — данные были представлены по итогам проведения соответствующих проверок в октябре — ноябре. В соответствии с законодательством применение мер по фактам такого рода деятельности относится к компетенции правоохранительных органов, напоминают в ЦБ. При этом ЦБ опубликовал список из более чем 6 тыс. филиалов банков в Москве, имеющих право проведения валютообменных операций.

ЦБ c 1 октября изменил порядок работы кредитных организаций с наличной иностранной валютой. Подразделения, выполнявшие только валютообменные операции, закрыты или их статус изменен — большинство из них преобразованы в дополнительные офисы и операционные кассы вне кассового узла. Кредитные организации должны обеспечить проведение в них не только обмена наличной иностранной валюты, но и иных банковских операций.

Банк России приводил ряд признаков, по которым можно определить валютообменные подразделения банков, действующие в соответствии с законом. Такие подразделения должны располагаться в капитальном здании, не являющемся временным строением. Организация обмена валюты в точке, не расположенной в объекте недвижимости, является признаком незаконной деятельности. На стенде в помещении должны быть указаны наименование, местонахождение и телефон кредитной организации и ее подразделения, перечень осуществляемых операций, правила и условия их проведения. Если такая информация отсутствует, подразделение, скорее всего, считается незаконным, пояснил регулятор.

ЦБ призвал при обнаружении признаков незаконной деятельности обратиться в ближайшее отделение милиции. Кроме того, можно направить информацию в территориальное учреждение Банка России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003