Virgin Racing заставит звучать гимн России. Но свой болид в РФ не покажет

Понедельник, 7 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мартовском Гран При, которым откроется чемпионат мира Формулы-1 нового сезона, команда Marussia Virgin Racing будет выступать под российским триколором, а если конюшне в каком-либо из этапов удастся одолеть всех своих соперников, зрители и гонщики услышат торжественное звучание гимна нашей страны.

По словам инженерного директора Marussia Virgin Николая Фоменко, сразу после приобретения акций Virgin Racing был подготовлен пакет документов для получения лицензии, дающей команде право выступать под российским флагом. "В понедельник, 7 февраля, мы официально объявим о том, что Marussia Virgin Racing - не просто первая русская команда, а первая команда с российской лицензией. Это означает, что в случае победы будет звучать российский гимн", - заявил Фоменко.

На данный момент документы готовы, и Фоменко уверен, что "в Бахрейне Marussia Virgin будет выступать под российским флагом". Но презентация нового гоночного болида пройдет только в Лондоне, сообщает РИА Новости.

"Мы готовы провести презентацию в Москве, но сейчас на это нет времени и нет возможностей, - сообщил Фоменко. - В данный момент очень плотный график тестовых заездов, и не представляется возможным выдернуть машину и привезти ее в Москву".

По его словам, "если бы у команды появился генеральный спонсор, представляющий Россию", то она готова была бы провести и московскую презентацию. Но данный момент такового нет. "Просто для меня и для всей команды сейчас главное - результаты, а не презентации", - сказал Фоменко.

Презентация нового гоночного болида Marussia Virgin состоится в ближайший в понедельник в Лондоне и пройдет в телевизионном центре ВВС.

Первый этап чемпионата мира Формулы-1 пройдет в Бахрейне 11-13 марта. Пилотами Marussia Virgin в сезоне 2011 года будут Тимо Глок (Германия) и Жером Д"Амброзио (Бельгия).

Нвапомним, что первый российский этап Ф1 планируется провести в 2014 году на автотрассе, которая будет строиться в Краснодарском крае.

Как отметил вице-премьер РФ Д.Козак, курирующий данный проект, появление Ф1 в России принесет в страну передовые технологии в области автомобилестроения. "Наш бизнес, который пришел в Форумулу-1 в качестве инвесторов, это наполовину бизнес, который занимается автомобильной промышленностью", - сказал Козак.

Стоимость строительства трассы для Формулы-1 в Сочи составляет $160-200 млн. Проект будет финансироваться из федерального бюджета, отметил чиновник.

При этом Д.Козак подчеркнул, что стоимость ориентировочная, "как средняя температура по больнице". "А что касается оправданности этих расходов, то можно с уверенностью сказать о том, что бюджетная эффективность трассы для Формулы-1 очень высокая. Предварительные расчеты показывают, что, даже если это будет 200 млн долларов, в любом случае эти затраты окупаются не более чем за пять лет", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003