Болгария хочет ускорить начало поставок азербайджанского газа

Понедельник, 7 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Болгария предполагает ускорить реализацию согласованного с Азербайджаном проекта на поставку 1 млрд куб.м газа, - передает "Тренд" со ссылкой на статью президента Болгарии Георгия Пырванова.
Стороны подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам 1 млрд куб.м азербайджанского газа в ноябре 2009 года. Также Пырванов отметил важность ускорения строительства трубопроводов, соединяющих газовые системы Турции и Греции, ускорения и углубления работ по стратегическим проектам для транспортировки сжатого газа через акваторию Черного моря и по вопросу строительства с южными соседями Болгарии терминала сжиженного газа.
"В этом контексте Болгария может предложить сочетание возможностей для подачи сжатого и сжиженного газа в качестве решения для энергетической безопасности Европы в случае, если реализация проекта Nabucco будет затруднена, - сказал он. - Мы должны наращивать свою энергетическую дипломатию".
14 сентября в Баку Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали Бакинскую декларацию по проекту Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию. Между Азербайджаном и Болгарией прорабатывается вопрос транспортировки сжатого газа через Черное море.
Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - 2 млрд куб.м газа в год, 5 млрд куб.м и 8 млрд куб.м в год. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 млрд до 4,5 млрд евро. Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться или сжиматься на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал причерноморских стран Европы.
Далее газ будет приводиться в состояние природного, и с использованием имеющейся на территории этих стран газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение их потребностей, а также потребностей других европейских стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003