Создание казахстанско-германского СП по производству чистого кремния затягивается из-за смены поставщика сырья.

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Окончательное решение о создании совместного казахстанско-германского предприятия по производству чистого кремния несколько затягивается. Как сообщил директор ТОО "Иртышская редкоземельная компания" Борис Бабич, на производственной площадке которого в течение года разрабатывали производственный цикл получения кремниевого продукта, подписание окончательного Договора зависит от немецкой стороны.

В ход развития взаимоотношений неожиданно вмешались новые обстоятельства: ТОО "Каратас-Абад", владеющее месторождением кварцитов - вышло из этого проекта. В качестве нового партнера определена талдыкорганская компания "Уштобе", также владеющая месторождением, но расположенным географически гораздо ближе к Восточному Казахстану.

Германская компания "Photovoltaic Holding", выступающая в этом проекте как основной инвестор, провела переговоры с новым партнером и повторные переговоры с заводом-производителем из поселка Первомайка Восточного Казахстана (ИРК) и Казахского национального университета (КазНТУ) им. Сатпаева – технически сопровождающего данный проект. Исходя из новых обстоятельств, немецкая сторона должна построить новую схему взаимоотношений между четырьмя партнерами и подготовить юридический договор, отметил Б.Бабич.

Проблема с оплатой производственникам со стороны КазНТУ не разрешена. На сегодня КазНТУ им. Сатпаева задолжал Иртышской редкоземельной компании за проведенную работу 2 млн. тенге. Все необходимые затраты на получение опытных партий казахстанского кремния финансировали сами исполнители заказа.

По словам директора редкоземельной компании Бориса Бабича, в этом вопросе им пообещал помочь аким Восточно-Казахстанской области Виктор Храпунов, побывавший накануне на предприятии с ознакомительным визитом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003