ОСАГО: по-новому рассчитайсь!

Пятница, 4 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин высказал убежденность в том, что тарифы на обязательное автострахование будут пересмотрены к лету. В подавляющем большинстве субъектов РФ они изменятся в сторону увеличения.

По словам президента РСА, в ряде регионов Российской Федерации страхование ОСАГО оказалось убыточным, а в некоторых превышает критический порог убыточности в 77%. Среди них Костромская область, республика Башкортостан, Ульяновская, Мурманская, Ивановская области, республика Карелия, Курганская, Новгородская области, Камчатский край, Тульская область и другие.  

Из-за убыточности ОСАГО в отдельных регионах рынок покинул ряд региональных страховых компаний, в частности, СК "Урал АИЛ" (Пермь), СК "Север Полис" (Тюмень), СО "Асоль" (Тольятти) и некоторые другие компании.

Для урегулирования этой проблемы РСА подготовил корректировки коэффициента страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства. Повышение коэффициента предложено провести в 169 из 299 городов, без изменений региональный коэффициент останется в 124 городах, а 6 городов по результатам анализа актуариев РСА могут надеяться на снижение коэффициента к тарифу ОСАГО, передает "Интерфакс".

В РСА отмечают, что тарифы и впредь будут увеличиваться, пока не произойдет перелом в обстановке на дорогах и, в том числе, в сознании водителей.

Со своей стороны глава "Росстрахнадзора" Александр Коваль видит еще один важный резерв в тарифной политике страховщиков ОСАГО. До сих пор в "автогражданке" не применяется понижающий коэффициент "бонус малус" за безаварийную езду водителей. Он так и не заработал за почти 8 лет, поскольку до сих пор не создана единая федеральная информационная база АИС ОСАГО. В результате автостраховщики фактически лишены возможности экономить на аварийных водителях и применять повышенные тарифы.

Ранее сообщалось, что Минфин РФ и представители РСА начали обсуждение перспектив нового этапа корректировки коэффициентов в ОСАГО. Эта работа может занять полгода.

Законопроект предлагает изменить схему выплат: потерпевший будет получать авансовый платеж по факту ДТП и впоследствии ряд выплат за лечение. Для этого будут введены фиксированные выплаты по здоровью в соответствии со специальными таблицами выплат, где каждой травме будет присвоена своя "цена".

Документ расширяет действующую статью закона о выплатах и прописывает, что "по выбору потерпевшего возмещение вреда, причиненного его транспортному средству, может осуществляться ... в натуральной форме" - путем организации и оплаты ремонта автомобиля на выбранном потерпевшим по согласованию со страховщиком сервисе, или в денежной форме - по наличному или безналичному расчету.

Законопроект также предполагает удвоение (до 50 тыс. рублей) максимального размера страховой выплаты в рамках упрощенной процедуры оформления ДТП (европротокол).

Согласно опубликованому пакету поправок Минфина в закон об ОСАГО,  лимиты выплат за нанесение вреда жизни и здоровью граждан, попавших в ДТП, могут возрасти до 500 тыс. рублей. Первоначально лимит выплат за имущественный вред предполагалось увеличить со 120 до 200 тыс. рублей.

В настоящее время средний размер выплаты по ущербу жизни и здоровью в ОСАГО в РФ составляет примерно 30 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003