Индийские ИТ-гиганты уходят из США в Европу и Азию

Пятница, 4 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийские аутсорсинговые гиганты намерены активно развиваться на рынках Европы и Азии, уменьшая свою зависимость от бизнеса в США. Компании недовольны протекционистскими действиями американского правительства, направленными на создание рабочих мест в ИТ для граждан страны.

Индийские ИТ-компании намерены сократить свою зависимость от работы на рынке США из-за протекционистских действий американского правительства. В частности, они недовольны увеличением визовых сборов для квалифицированных работников, что автоматически почти на $250 млн в год поднимет затраты индийских компаний, отправляющих своих сотрудников за рубеж.

Представители Tata Consultancy Services и Infosys, двух крупнейших индийских аутсорсинговых компаний, объявили о том, что планируют увеличить свои доходы в Европе и развивающихся странах, несмотря на то, что США останется важным для них рынком, сообщает Financial Times.

Этим индийские ИТ-гиганты выразили свое негативное отношение к действиям администрации президента США, направленным на создание рабочих мест в американской ИТ-индустрии в первую очередь для граждан этой страны, чтобы таким образом сократить высокие показатели безработицы. По словам президента США Барака Обамы (Barack Obama) ИТ-индустрия должна стать ключевым рынком для создания рабочих мест. Как отметил Натараян Чандрасекаран (Natarajan Chandrasekaran), исполнительный директор Tata Consultancy Services, его компания столкнулась с проблемами расширения своих операций в США, тогда как бизнес в Латинской Америке и Азии растет намного более высокими темпами. «Показатели безработицы остаются высокими, поэтому протекционистские меры, представленные в прошлом году, по-прежнему актуальны, что и вызывает наши опасения», - отметил глава аутсорсингового гиганта.


Среди индийских ИТ-руководителей, недовольных протекционискими мерами США, глава Tata Consultancy Services Натараян Чандрасекаран

Напомним, что в прошлом году в США был принят закон, в рамках которого визовые сборы для виз типов H1B и L-1, которые обычно и используются индийскими ИТ-компаниями для перевода своих сотрудников в США, были увеличены с $320 до $2 тыс. По словам представителей индийской аутсорсинговой индустрии, именно из-за нового закона расходы индийских компаний вырастут на $200-250 млн в год.

«Запад проповедовал либерализацию долгие годы, до тех пор пока они не поняли, что эта либерализация им вредит, а жизнь изменилась», - отметил Т. К. Куриен (T K Kurien), исполнительный директор Wipro, третьей по величине ИТ-компании в Индии.

«Мы пытаемся сократить свою зависимость от рынка США по ряду причин. Так, Европа тратит на ИТ столько же, сколько США, и нам хотелось бы, чтобы наши доходы отражали эти показатели в регионе», - сказал Крис Гопалакришнан (Kris Gopalakrishnan), глава Infosys.

Кроме того, он отметил, что в США наблюдается сильный недостаток квалифицированных кадров. «Проблема в мобильности. Люди не хотят переезжать из одного города в другой ради работы над проектами, а найти всех нужных сотрудников в одном городе сложно», - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003