В Узбекистане появилась "Геология цветных металлов"

Пятница, 4 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК) создало научно-производственный центр "Геология цветных металлов", сообщили в руководстве комбината.

НПЦ создан на базе ОАО "Шаркий Курма", ранее входившего в структуру госкомитета по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана и переданного на баланс комбината в конце 2010 г. Центр будет специализироваться на геологоразведке цветных металлов и сопутствующих им полезных ископаемых и разработку проектно-сметной документации на геологическое изучение недр и их разработку. В соответствии с механизмом присоединения, утвержденного правительством Узбекистана, акции "Шаркий Курма" были конвертированы в акции АГМК с коэффициентом 0,5 за счет выпуска эмиссии в объеме 51,613 млн сумов ($1 – 1654,25 сума).

В сентябре 2010 г. президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением передал АГМК функции по проведению геологоразведки цветных и сопутствующих металлов по всей территории Узбекистана. НПЦ "Геология цветных металлов" на базе комбината создан в соответствии с данным решением и реорганизацией Госкомгео, осуществлявшего ранее данные виды работ. В соответствии с возложенными основными задачами НПЦ будет разрабатывать на основе анализа геологической и иной информации о недрах долгосрочные (на период свыше 3 лет), среднесрочные (на период до 3 лет) и ежегодные программы геологоразведки АГМК.

АГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой комбината являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд "Хандиза" (Кашкадарьинская область). Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1408
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003