Победители II Всеукраинского конкурса на лучшую научную работу по вопросам развития пищевой промышленности

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15-16 февраля 2005 года в Одесской национальной академии пищевых технологий состоялась научно-практическая конференция, на которой были подведены итоги конкурса, проведенного под эгидой Министерства образования и науки по инициативе компании "АВК".
По результатам этой научно-практической конференции стали известны имена победителей II Всеукраинского конкурса на лучшую научную работу, посвященную вопросам развития пищевой промышленности.
Первое место заняли авторы двух лучших научных работ - Ольга Дерновская и соавторы Оксана Бабич и Марина Тонкая. Второе место разделили четверо финалистов - Алексей Быков, Дмитрий Полатайло, Анна Скиданчук и Евгения Стадникевич. На третьем месте оказались сразу шестеро номинантов: Лариса Шаран, Владимир Губаненко, Анна Злыгостева, Инна Золотухина, Людмила Рекичанская и Василий Турко.
Победители конкурса были награждены дипломами Минобразования и денежными премиями в размере 1000 грн, 750 грн и 500 грн за первое, второе и третье места соответственно. Авторы еще нескольких научных работ получили специальные призы - премии в размере 100 грн, - и были отмечены поощрительными дипломами и грамотами.
Присланные работы жюри разделило на две номинации - техническую (вопросы, касающиеся технологии и механизации производства) и гуманитарную (вопросы менеджмента, маркетинга, экономики), что повлияло на увеличение общего количества призовых наград. Всего на рассмотрение конкурсной комиссии, в состав которой вошли ученые и практики пищевой отрасли, было подано 57 научных работ из 13 регионов Украины. Отличительной особенностью II Всеукраинского конкурса стало то, что в нем могли участвовать не только студенты II-V курсов, как это было раньше, но также и аспиранты различных вузов.
Конкурс на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов высших учебных заведений способствует привлечению студенческой молодежи к решению актуальных проблем экономики, управления и технологии производства продуктов питания. Директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Ярослав Болюбаш считает, что важным условием для активизации исследовательской, поисковой работы в высших учебных заведениях является отбор и поддержка талантливой молодежи с использованием системы моральных и поощрительных мероприятий.
Ярослав Болюбаш также отмечает высокий уровень подготовки научных работ, поступивших на этот конкурс. "Многие из работ имеют прикладной характер, а некоторые научно обоснованные разработки уже готовы к непосредственному внедрению в реальных условиях современного производства", - пояснил он.
Первый заместитель генерального директора компании "АВК" Андрей Дикунов подчеркнул, что, выступая инициатором данного конкурса, компания "АВК" не только ищет талантливых молодых людей, которые будут способны принести практические инновации в кондитерское производство, но также высказывает свою непосредственную заинтересованность в развитии отечественного образования, науки и техники.
"Отечественные производители продуктов питания - это одновременно и потребители, импортирующие технологии и оборудование на внешних рынках. При этом отечественный бизнес, безусловно, заинтересован в том, чтобы инновационные технологии и современное оборудование для предприятий пищевой промышленности разрабатывали и производили в Украине. Оказывая поддержку одаренной студенческой молодежи, мы собственным примером хотим призвать остальные компании поддержать отечественную науку и в других направлениях", - отмечает Андрей Дикунов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003