Российские ритейлоры предлагают британцам свою землю

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские ритейлоры готовы поделиться со своими западными коллегами земельными участками. Так, британской сети Kingfisher, которая планирует открыть в Москве и Петербурге несколько магазинов под брэндом Castorama, свою землю предложили "Пятерочка" и торговый дом "Перекресток".

Британская компания Kingfisher владеет более 550 магазинами в странах Европы и Азии под брэндами B&Q, Castorama, Brico Deport и Screwfix Direct. Оборот в 2004 г. составил около $16 млрд. В сеть Castorama, приобретенную Kingfisher в 2002 г., входит более 100 магазинов во Франции, около 20 – в Италии и 19 – в Польше.

Ранее представители Kingfisher заявили, что планируют в ближайшие 10 лет открыть 50 магазинов DIY в городах-миллионниках, потратив на каждый объект около $12 млн. Площадь гипермаркетов Castorama обычно составляет около 10 000 кв. м. По словам директора по внешним связям и развитию Kingfisher в России Андрея Медова, проект стартует в том городе, где быстрее удастся получить землю. Как стало известно "Ведомостям", "Пятерочка" предложила российскому подразделению Castorama несколько земельных участков под торгцентры DIY (товары для обустройства домашнего интерьера, ремонта, садоводства и т. п.), на которых предполагается также строительство продуктовых гипермаркетов "Карусель", нового формата "Пятерочки". Источник в "Пятерочке", близкий к акционерам компании, подтвердил факт переговоров, но подчеркнул, что никаких документов еще не подписано.

Представитель по связям с прессой Kingfisher Найджел Коуп заявил вчера, что "планы по сотрудничеству с конкретными компаниями в России компания не комментирует". В ближайшие год-полтора, добавил он, Kingfisher собирается открыть 4-5 магазинов в Москве и Санкт-Петербурге, а затем начать экспансию в регионы. Медов уточнил, что в ближайшие 2-3 недели компания выпустит пресс-релиз, в котором сообщит о планах по открытию своих первых магазинов.

О возможном сотрудничестве "Пятерочки" и Castorama знают в питерской компании "Макромир", связанной с акционерами "Пятерочки". "Один продуктовый гипермаркет в поле покупателю малоинтересен. Если это два магазина разного профиля, соединенные торговой галереей, то у покупателя появляется больше мотиваций для посещения — продукты, товары для дома, одежда, общепит", — считает один из руководителей компании. В Санкт-Петербурге, говорит он, у "Макромира" и компании "Карусель", которая также аффилирована с владельцами "Пятерочки", есть девять участков площадью от 7 га, где можно реализовать подобные проекты. По информации менеджера, "Пятерочка" добивается совместных проектов с Castorama не только в Санкт-Петербурге, но и в других российских городах. И "Пятерочка" не единственный потенциальный "сосед" для Kingfisher. Строить магазины Castorama на своих участках английской компании предлагает также торговый дом "Перекресток". У российской сети есть несколько земельных участков в столице, в том числе в Тушине, подходящих для строительства крупных торгцентров. Как сообщил вчера "Ведомостям" менеджер компании, вопрос совместного освоения этих участков с Kingfisher сейчас "обсуждается, правда, каких-либо соглашений еще не заключено".

Не забывают британцы и об административном ресурсе. Высокопоставленный чиновник в администрации Московской области рассказал, что Kingfisher в конце 2004 г. обратилась в администрацию с просьбой о предоставлении участков. "В конце декабря мы принимали делегацию представителей этой фирмы, но они не предоставили нам технических характеристик участков, на которые мы ориентируемся в подборе земли", — вспоминает чиновник. В Colliers International "Ведомостям" рассказали, что встречались с представителями Kingfisher, но в настоящее время британская компания не наняла ни одну из девелоперских компаний для подбора участков.

"Я думаю, что партнерство "Пятерочки" с Castorama будет оправданно, — рассуждает Мария Тиника, гендиректор Stanley Estate. — В Питере и Москве, чтобы успешно конкурировать, нужно иметь серьезный магнит. Как только рядом с Metro открылся "Максидом" (продает товары для дома. — "Ведомости"), на Богатырском проспекте возникли пробки, хотя до этого он не был насыщен транспортом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 631
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003